УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве осужден охранник музея, обокравший свое место работы 28 раз

717
В Киеве осужден охранник музея, обокравший свое место работы 28 раз

Соломенский районный суд Киева огласил приговор бывшему охраннику одного из частных музеев столицы, который за полгода тайно вынес с места работы предметов антиквариата на сумму около 100 тыс. грн, сообщает пресс - служба прокуратуры Соломенского района Киева.

Впервые 41-летний охранник обокрал музей еще в ноябре 2012 года. Однако, из-за большого количества экспонатов владельцы культурного заведения не сразу обнаружили пропажу ценностей. Кроме того, в настоящее время музей проводил выставки в разных городах Украины, поэтому часть коллекции находилась за пределами столицы.

Исчезновение антиквариата заметили лишь в апреле 2013 года, когда перед очередной выставкой работники музея провели инвентаризацию.

В течение полугода охранник вынес из музея ценностей на сумму около 100 тыс. грн. Среди украденных экспонатов были золотые, серебряные и медные старинные монеты, медали, ордена, кресты, должностные знаки и другие предметы.

В ходе досудебного следствия мужчина признался в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 , 2 ст. 185 УК Украины "Кража", и добровольно вернул владельцам музея часть украденного, остальные предметы правоохранители изъяли у перекупщика антиквариата. Как результат, потерпевшая сторона согласилась на заключение соглашения о примирении с подозреваемым.

Суд признал виновным мужчину по статье обвинения, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на один год.