В Киеве незаконно проверяют предпринимателей-упрощенцев

375
В Киеве незаконно проверяют предпринимателей-упрощенцев

В Киеве специалисты Шевченковского райотдела Гостехногенбезопасности проводят незаконные проверки предпринимателей-упрощенцев и безосновательно вмешиваются в их хозяйственную деятельность. Об этом свидетельствует проверка, проведенная прокуратурой района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Шевченковского района Киева, прокурорской проверкой установлено, что специалисты районного отдела Гостехногенбезопасности в прошлом году незаконно проверили оздоровительный комплекс "Ривьера", студию причесок ЧП "В.Тарасюк", ассоциацию "Украинский Вернисаж" и другие субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения.

К тому же, как выяснилось, в прошлом году райотделом Гостехногенбезопасности были запланированы 228 проверок предпринимателей, среди которых есть те, которые прекратили деятельность или изменили место нахождения.

"На этот год контролеры Гостехногенбезопасности фактически наугад запланировали проверить 510 предпринимателей, не выяснив перед этим вида их хозяйственной деятельности, степени риска, системы налогообложения и места их нахождения. Как результат, все 510 плановых мероприятий подлежат исключению, поскольку проверки запланировано у предпринимателей-упрощенцев, предпринимателей со средним и низким степенями риска и уже ликвидированных субъектов хозяйствования", - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура Шевченковского района Киева внесла представление начальнику Шевченковского РО ГУ Гостехногенбезопасности в Киеве с требованием исключить из плана проверок на 2013 год 510 предпринимателей, отменить предписания, внесенные по результатам незаконных проверок в оздоровительном комплексе "Ривьера", студии причесок ЧП "В.Тарасюк", Ассоциации "Украинский Вернисаж", и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Ранее сообщалось, что в Киеве работники милиции, подменяя контролеров, проводят многочисленные проверки субъектов предпринимательства по вопросам, которые не относятся к их полномочиям и являются исключительной компетенцией органов государственного контроля.