УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция незаконно давит на столичный бизнес - прокуратура

672
Милиция незаконно давит на столичный бизнес - прокуратура

Столичных милиционеров, которые оказывают давление на бизнес, требуют привлечь к ответственности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, начальнику столичной милиции внесено представление с требованием прекратить безосновательные проверки субъектов предпринимательства и привлечь к ответственности милиционеров, которые оказывают давление на бизнес.

"Прокурорской проверкой установлено, что работники милиции, подменяя контролеров, проводят многочисленные проверки субъектов предпринимательства по вопросам, которые не относятся к их полномочиям и являются исключительной компетенцией органов государственного контроля", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, милиционеры нередко безосновательно инициируют внеплановые проверки предпринимателей, в результате чего в короткий промежуток времени деятельность предприятия проверяется "почти всеми контролерами местного и общегосударственного значения".

Как пример, к проверке законности установления временных сооружений торгового назначения работники столичного управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью безосновательно привлекли органы пожарного надзора, СЭС, земельных ресурсов, Гостехногенбезопасности, налоговой и экологической инспекций.

"Единственным основанием размещения малых архитектурных форм на время проверки был договор об уплате паевого участия в содержании объектов благоустройства Киева. Контрольные полномочия по этому вопросу отнесены к компетенции Главного управления контроля за благоустройством КГГА, специалисты которого милиционерами к проверке не привлекались", - подчеркнули в прокуратуре.

В представлении прокуратура требует прекратить незаконные и необоснованные проверки бизнеса, не допускать подмену органов государственного контроля.

Кроме того, за неправомерное вмешательство в предпринимательскую деятельность прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности работников столичной милиции.