УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве пытались сорвать акцию солидарности с гражданским обществом Беларуси

1,3 т.
В Киеве пытались сорвать акцию солидарности с гражданским обществом Беларуси

В Киеве в Мариинском парке, где сегодня отмечают Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси, неизвестные в масках срывали с веревок фотографии акций протеста белорусской оппозиции и требования освободить политзаключенных.

Пока неизвестные срывали фото, молодой мужчина кричал в громкоговоритель, что действия организаторов акции направлены на разрушение отношений Украины и Беларуси. В то же время он заявил, что не знает юнцов в масках и что они пришли не с ним, сообщает Радио "Свобода".

"Пространство свободной Беларуси" – акция к Международному дню солидарности с гражданским обществом Беларуси, к которой, в частности, приобщились "Центр гражданских свобод", Amnesty International в Украине и Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA.

Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси впервые отметили в прошлом году в годовщину лишения свободы правозащитника Алеся Беляцкого, который в настоящее время отбывает наказание по обвинению в уклонении от уплаты налогов (сам он свою вину не признает и называет приговор политически мотивированным).