УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тонны труб на киевском складе оказались из Чернобыля

828
Тонны труб на киевском складе оказались из Чернобыля

Около 5 тонн радиационно-опасных металлических труб, которые обнаружили на одном из складов Киева, ранее использовались в Чернобыле.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киевской области, в ходе проверки партии радиоактивных труб был приглашен специалист по дезактивации оборудования и автотранспорта, который заявил, что трубы - чернобыльского происхождения, которые прошли предварительную дезактивацию.

"На сегодняшний день радиационный фон зараженного металла на порядок превышает допустимый. В нем было обнаружено искусственный радионуклид цезий неестественного происхождения, который появляется в результате распада ядерного топлива", - отметили в милиции.

Читайте: На Киевщине обнаружили пять тонн радиоактивных труб

На данный момент проводятся мероприятия по изъятию и вывозу труб на государственную корпорацию "Украинское государственное объединение "Радон", где будет проводиться их дезактивация.

По данному факту открыто уголовное дело по ч.1 ст.265 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с радиоактивными материалами), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Правоохранители проводят соответствующие мероприятия с целью установления лиц, причастных к организации приема металла, и свидетелей правонарушения.

Ранее сообщалось, что в Киеве на складе в микрорайоне Бортничи, где милиция обнаружила металлические конструкции подозрительного происхождения, радиоактивное излучение значительно превышает допустимую норму.

Тонны труб на киевском складе оказались из Чернобыля
Тонны труб на киевском складе оказались из Чернобыля