УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские квартиры сирот присвоили опекуны

432
Киевские квартиры сирот присвоили опекуны

В Шевченковском районе Киева квартиры девяти детей-сирот присвоили опекуны.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Шевченковского района Киева, установлено, что сироты, родители которых умерли 5, 9, а то и 15 лет назад, до сих пор не получили наследство и не приобрели право собственности на жилплощадь в Киеве.

Прокуратура Шевченковского района обязала райгосадминистрацию принять меры по сохранению имущества детей-сирот и оформлению их законного права на жилую площадь в квартирах их умерших родителей.

"Работники службы по делам детей Шевченковской РГА, где сироты находятся на учете, годами только проводили профилактические беседы с опекунами, чтобы заставить их оформить наследство на детей. А в ряде случаев чиновники РГА даже не владели информацией относительно жилья детей, принадлежащим им по закону", - отметили в прокуратуре.

После вмешательства прокуратуры в нотариальные конторы и киевское БТИ уже поданы документы на оформление наследства и регистрацию права собственности на жилплощадь детей-сирот.

Кроме того, к ответственности привлечен главный специалист отдела опеки и попечительства районной службы по делам детей.