УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве неизвестные за ночь вырубили кусок заповедника: появилось видео

41,3 т.
В Киеве неизвестные за ночь вырубили кусок заповедника: появилось видео

Жители села Гатное под Киевом в ночь на субботу, 24 июня, засняли, как неизвестные у них под боком вырезали большой кусок заповедника "Теремки" - он является частью столичного Национального парка Голосеевский и охраняется указом президента как природоохранная зона.

"Мы конечно слышали, что пилят, однако где именно... Поняли, когда начали вывозить лес", - рассказала "5 каналу" местная жительница Елизавета Мяловская.

Балансодержатель этого урочища - Институт зоологии имени Шмальгаузена. Там говорят, что никаких попыток захватить этот участок не было. Урочище "Теремки" является частью Национального парка Голосеевский, который имеет природоохранный статус. Его указом президента утвердили еще в 2007 году.

Читайте: Лесоцид на Киевщине: варвары втихаря вырубили деревья

"Когда приехали - ужаснулись. Это варварство просто, не знаю как назвать. Никаких документов никто никому не показывал", - заверил директор научно-экспериментальной базы "Теремки" Виктор Яковенко.

Активист "Екозагону" Михаил Погребицкий также отмечает: "Мы видим умышленное уничтожение природно-заповедного фонда. Это уголовная статья, которая предусматривает лишение свободы".

За одну ночь под топор пошло полсотни дубов. Местные убеждены, что это – дело рук соседнего к заповеднику садового центра "Флора Март". Говорят, что когда они ночью заблокировали выезд грузовику со срубами, им звонил директор этого садового магазина и убеждал, что разрешения у него есть.

"Нам звонил и просил, чтобы мы выпустили машину, у него все согласовано с сельсоветом Гатного, и у него все документы есть в офисе", - рассказал местный житель Виталий Ткачук.

Читайте: На грани экокатастрофы: в киевском ботсаду отравили 300-летние деревья

Сельский голова Гатного Бронислав Корицкий все отрицает. "Я авторитетно заявляю, что сельсовет никакого отношения не имеет к вырубке деревьев, и сельсовет и не обсуждал такой вопрос, даже заявлений таких не было", - отметил Корицкий.

Впрочем, в садовом центре "Флора Март" позволили "обустройства своей территории". Как результат - в экологической инспекции указывают на убытки в меньшей мере 100 тыс. гривен, а то и 200 тыс., говорится в публикации.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Голосеевском районе Киева люди в камуфляже и балаклавах срезали сотни деревьев.