УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне атаковали милицию сообщениями о "подозрительных сепаратистах"

7,9 т.
Киевляне атаковали милицию сообщениями о 'подозрительных сепаратистах'

После призывов киевской власти к бдительности из-за событий на востоке сигналов общественности о подозрительных людях стало очень много, в число подозреваемых попали даже работники милиции. Об этом сообщают "Вести".

На днях в Дарницком районе 30 милиционеров, которые группировались перед распределением на патрулирование района, попали в поле зрения местных пенсионеров. "По телефону 102 поступил звонок с сообщением, что в одном из микрорайонов Дарницы собираются люди в камуфляже и берцах. На место тут же прибыл наряд милиции, чтобы проверить информацию. Оказалось, что "сепаратисты" - это сотрудники правоохранительных органов. Просто звонившие не обратили внимания на шевроны", - рассказали в столичном главке милиции.

Читайте: Берлин прекратил поставки вооружения военному центру РФ

На Оболони за сепаратистов приняли две любительских команды футболистов. "Из-за сильной жары мы решили собраться не днем, как обычно, а вечером. К 22:00 съехались на машинах. Так получилось, что наша команда была в черных спортивных костюмах. Не успели мы все собраться, как нас уже допрашивали", - говорит 43-летний предприниматель Михаил Антонов.

По его словам, пришлось открыть сумки и показать милиции мячи и шорты. "Правоохранители нам рассказали, что поступил сигнал о группе людей, у которых в сумках оружие, и они готовят теракт", - отметил Антонов.

Читайте: Наталию Витренко похоронили заживо

Жертвами бдительности стали даже общественные активисты. "Нам позвонила женщина и рассказала, что у моста Патона собирается несколько человек крепкого телосложения в черных футболках с автоматами в сумках. "Они, наверное, готовят диверсию на мосту", - рассказали звонившие. Но ребята просто собрались, чтобы покрасить мост в цвета национального флага. А краску принесли в сумках", - сообщили в пресс-службе милиции Киева.

Читайте: Как слишком разговорчивые бойцы выдают планы АТО террористам

Правоохранители призывают звонить на 102 при первых возникших подозрениях, но при этом просят не подвергать себя опасности, выведывая дополнительную информацию у подозреваемых. "Все необходимое сделают милиционеры", - говорят в пресс-службе.

"Людям, которые подверглись проверке милиции, рекомендуется сохранять спокойствие и максимально полно объяснить цель своего собрания. Без бравады и хамства оказать содействие правоохранителям и исполнить их требования. В сложившейся обстановке желательно всегда иметь с собой документы", - заявили в столичном главке милиции.

Напомним, ранее на Киевщине задержали группу страйкболистов, которых местные жители приняли за вооруженных преступников.