УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КГГА не пускали послов, блокировали активистов

507
В КГГА не пускали послов, блокировали активистов

Из-за активистов, которые во вторник пытались прорваться в здание КГГА, едва не возник международный инцидент. Об этом сообщают Подробности.

29 января общественные активисты пытались войти в здание КГГА, чтобы обратиться к Александру Попову по поводу конфликтной ситуации с собранием Общественного совета. Бойцы "Беркута" заблокировали вход в госадминистрацию.

Также в КГГА не смогли зайти иностранные делегации – на этот день в госадминистрации было запланировано празднование годовщины независимости Индии, на которое съехались послы ведущих государств мира.

"Мероприятие должно начаться в 16:30. Я уверен - двери откроются. Они закрыты, полагаю, по весьма важным причинам. Вероятно, там все еще идут приготовления", - отметил Джейми Бернел, полковник, атташе обороны Великобритании.

Иностранных гостей начали пускать только через час - сначала через боковой вход, а затем через центральный. "Это позор для Украины. Но больше всего - это позор для власти. Не хотел, чтобы организации, которые болеют за судьбу государства, сравнивали с теми, кто проморозил послов на улице", - отметил Сергей Ярыгин, руководитель общественной организации "Украинское пиратское сообщество".

Митингующие общественники пропустили делегации, но пытаться войти вместе с ними не стали. Активисты обещали дождаться другой возможности, ответа от главы КГГА они не получили.

Ранее сообщалось, что во время учредительного собрания по формированию Общественного совета при КГГА избили народного депутата.

Кроме того, в здании, где проходило собрание - на Крещатике, 22, искали бомбу.