УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве неизвестный избил активистку и стрелял в ее собаку

7,8 т.
В Киеве неизвестный избил активистку и стрелял в ее собаку

В Киеве избили активистку, которая защищала от застройщиков парк Киото.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Борислав Береза.

"Вчера (21 июля. – Ред.) попытались убить активистку, которая на протяжении трех лет стоит на защите парка Киото в Киеве, Макарову Валентину Владимировну. Сначала активисток пугали по телефону ночными угрозами и сжигали им машины. А теперь перешли на физический контакт. Ее избивали и в нее стреляли", - сообщил Береза.

Он рассказал, что у пострадавшей проломлена лобовая кость, сломан нос и ребра, все тело в гематомах.

"Если бы не собака, крохотный джек-рассел, которая приняла на себя две пули и отвлекла убийцу, то ее бы не было в живых. Сейчас она в реанимации на БСП. Угрозы, которые она слышала ранее, трансформировались в попытку реального уничтожения", - подчеркнул депутат.

Береза добавил, что остальные активисты "напуганы, но не сломлены".

"Они хорошо осознали, что и их жизни под угрозой. Но это не делает их сговорчивее, они собираются и далее противостоять застройщику", - отметил депутат.

Читайте: В центре Киева беременная цыганка обокрала девушку

По информации журналиста из Киева Ирины Ковальчук, на Макарову напали, когда она вышла выгуливать собаку.

"Сначала нападавший выпустил всю обойму из травматического пистолета в собачку, ветеринары вынули из ее тела три пули. Затем повалил женщину на землю и начал избивать ногами", - написала Ковальчук в соцсети Facebook.

Читайте: На Киевщине задержали продавцов боевых гранат

Позже в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве заявили, что по факту нападения на активистку начато уголовное производство по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение).

В милиции сообщили, что неизвестный напал на женщину в лесопарковой зоне на проспекте Жукова. Инцидент произошел около 22:00.

"Продемонстрировав женщине похожий на оружие предмет, злоумышленник сделал несколько выстрелов в сторону собаки. Затем набросился на потерпевшую и начал бить ее рукояткой пистолета по голове", - рассказали в пресс-службе.

По словам активистки, мужчину, который ее избил, она не знает.

Читайте: В Киеве восемь подростков напали на двух иностранцев

"Мотивы и причины нападения будут установлены в ходе следствия", - заявили в милиции.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА