УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве сотрудницы банка присвоили более 2 миллионов гривен

6,9 т.
В Киеве сотрудницы банка присвоили более 2 миллионов гривен

В Киеве правоохранители раскрыли схему служебного подлога финансовых документов и хищения средств в одном из столичных банков.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

Начальник Голосеевского РУ ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Бурденюк отметил, что в начале апреля в районное управление поступило сообщение от представителя банка: во время проведения внезапной ревизии в одном из отделений работниками главного офиса был выявлен факт недостачи денежных средств.

В ходе досудебного расследования установлена причастность к совершению уголовного правонарушения двух служащих банковского учреждения, 1966 и 1975 года рождения.

"Одна из злоумышленниц занимала должность управляющего отделения банка, другая работала старшим кассиром. Злоупотребляя своим служебным положением, они подделали документы о наличии валюты в кассе и вынесли наличные за пределы банка", - рассказали в милиции.

Ревизия обнаружила отсутствие 2 миллионов гривен и 10 тысяч долларов в сейфовом хранилище банковского учреждения.

Читайте: В Киеве водитель сбил во дворе женщину и уехал

По месту жительства подозреваемых правоохранители провели санкционированные обыски, однако присвоенных денег не обнаружили. От дачи объяснений фигурантки отказались.

Следователем Голосеевского РУ был наложен арест на имущество злоумышленниц (три квартиры в Днепропетровской области и дом в Киеве).

Читайте: Центр Киева превратился в базар – Кличко

Незаконные действия обеих работниц финансового учреждения подпадают под две статьи Уголовного кодекса Украины (ч. 5 ст. 191 УК Украины - завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; и ч. 1 ст. 366 УК - внесение в официальные документы заведомо ложных сведений).

Материалы уголовного производства, собранные правоохранителями, переданы в Голосеевский районный суд. Одна из подозреваемых - управляющая банковского отделения - внесла залог в размере около 300 тысяч гривен, вторая - кассир - находится под домашним арестом.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве сотрудницы банка присвоили более 2 миллионов гривен
В Киеве сотрудницы банка присвоили более 2 миллионов гривен