УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом сектанты довели девочку до самоубийства. Фото

1,6 т.
Под Киевом сектанты довели девочку до самоубийства. Фото

Киевская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту доведения до самоубийства 9-летней Александры Каминской. Ее нашли повешенной на дереве возле дома под Киевом, в селе Иванково Бориспольского района, сообщает "Сегодня".

Родители уверены, что к суициду девочку побудила религиозная литература, которую распространяла одна из сект. Подобных случаев в Украине уже пять. Все смерти детей родные связывают с сектантами – бывшими прихожанами "Посольства Божьего".

Погибшая Александра Каминская

Александру нашли на дереве сразу после школы. Перед этим она читала журналы. А на ее столе обнаружили странный рисунок.

"15 октября Саша вместе с одноклассниками была на экскурсии в Киеве в Шоколадном домике. Дочка приехала оттуда со стеклянными глазами. Я так и не смогла ее разговорить. Через два дня ее не стало. Когда ее сняли с дерева, на голове были вырваны волосы, на руке была веревка от связывания, лицо белое, колени в ссадинах. Мы поняли, что она это сделала не сама. И убедились в этом, прочитав журнал, который она привезла с экскурсии", – рассказала мать девочки Виктория Каминская.

Отчим погибшей девочки говорит, что в журналах рассказывалось о Кембриджской семерке и масонах (миссионерские движения).

"Там были слова – мол, вы, дети, рождаетесь никем, ничего не стоите без Бога. Только после смерти вы сможете с ним воссоединиться. Тут вас никто не любит, а на небе будут любить, будет много игрушек. Это основное направление текстов в этих журналах, которые раздавали в Шоколадном домике. А дети, которые ездили с Сашей на экскурсию, сейчас говорят в школе, что тоже так хотят сделать", – рассказал отчим Александр Довбонос.

На рабочем столе Саши после смерти нашли странный рисунок.

"Она очень хорошо рисовала. Мы отдали рисунок известному психологу, а он сделал заключение, что он не детский. На нем дерево, на дереве дом с открытыми дверями, ветка, на которой петля, на второй – девичья коса и ремень", – говорит мать погибшей. Еще до смерти родители нашли у Саши рисунки на религиозную тему "Добро и зло".

"Раньше я спрашивала, что за это рисунки. Она сказала, что в школу приходил дядя и просил это рисовать. Ее убили, сама она этого сделать не смогла", – уверена Виктория Каминская.

Загадочные суициды случились также в Житомире, Бердичеве, Барановском районе Житомирской области, Хмельницком. Все девочки, по словам адвокатов, которые опрашивали всех родителей, каким-то образом пересекались с местными сектами. А в Черновцах мать не может найти свою дочь, которая также была в подобной секте.

Настораживает, что в смертях много общего. На всех похоронах присутствовали двое мужчин, снимавших процесс на скрытую видеокамеру-ручку.

"В Хмельницком ребенок вывозился в монастырь, после чего у него наступила амнезия. После лечения она говорила только три слова: "Монастырь, Владимир, Мария". После ее нашли повешенной. Перед смертью она маме сказала:

"Я все равно найду и выясню, что они тогда со мной сделали", – рассказала адвокат пострадавшей семьи из Хмельницкого Юлия Сливченко.

"Милиция не обратила на это все внимание. Отказали возбудить уголовное дело. Сейчас мы это пытаемся обжаловать. На теле у нее были порезы, ссадины. В монастыре с ней проводился какой-то обряд вывода чего-то мечом. За два дня до смерти она пошла к священнику исповедаться. Он нам сказал, что это не было самоубийством", – добавила адвокат.

В Бердичеве произошел такой же случай, связанный с подобной сектой. "Мама девочки ничего не захотела говорить. У нее были стеклянные глаза, и она повторяла, что она виновата в этом. Папа подтвердил, что смерть связана с религией и были съемки на похоронах двумя парнями, описания которых подходят под тех людей, которые снимали видео похорон в Хмельницком и Иванкове", – рассказала адвокат.

Второй адвокат Иван Боднарук говорит, что все смерти объединяет то, что это были исключительно девочки с длинными волосами, которые учились в художественных школах.

"Вполне возможно, что это какое-то религиозное течение, предусматривающее обряд жертвоприношения. Мы сейчас это проверяем. Мне кажется, все это связано с религией Вуду, которая культивируется в Африке, родине Сандея Аделаджи. В подтверждение моей версии – на всех похоронах были видеосъемки одними людьми. На суде по делу Аделаджи также все снимают на такую мини-камеру", – говорит Боднарук.

Адвокаты надеются, что все смерти прокуратура объединит в одно уголовное дело, поскольку есть много общего. Пока же Иван Боднарук вместе с депутатами готовит проект закона, содержащего пояснения о том, что такое секта, кафедра, церковь. Что можно там говорить, а что нельзя. По закону, церкви образуются по решению патриархии, а секты регистрируются местными властями.

Религиовед Виктор Еленский говорит, что тут сложно утверждать, что какие-то религиозные общины причастны к смертям. "Случаи, когда религиозные организации подстрекают своих прихожан к суицидам, очень редки. А те люди, что снимали похороны, с точки зрения здравого смысла, могли быть работниками МВД".