УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ закончила расследование одного из жесточайших эпизодов Евромайдана

10,8 т.
противостояние на Грушевского

Департамент специальных расследований Генпрокуратуры Украины завершил досудебное расследование по эпизоду задержания и избиения протестующих 19 января 2014 года на колоннаде стадиона им. В.Лобановского в Киеве.

Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ ГПУ.

Соответствующее уголовное производство было открыто в отношении трех бывших сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Они подозреваются в совершении 19 января 2014 года на ул. Грушевского пыток двух протестующих (умышленном причинении им сильной физической боли, физического и морального страдания путем нанесения побоев, мучения и других насильственных действий, совершенных по мотивам мести).

В Генпрокуратуре заявили, что действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины (пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

"С 21 марта в порядке ст. 290 Уголовно-процессуального кодекса Украины сторонам открыто материалы уголовного производства для ознакомления", - сообщили в ГПУ.

Экс-беркутовцам грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Читайте: "Остатки" Дома профсоюза в Киеве сняли с высоты птичьего полета

Как сообщал "Обозреватель", во время заседания Святошинского суда по делу пяти экс-беркутовцев, которых обвиняют в массовых расстрелах активистов на улице Институтской в феврале 2014 года, было обнародовано неизвестное ранее видео.

К годовщине трагических событий на Майдане 22 января 2014 года журналисты сделали видео, на котором смонтировали кадры трехгодичной давности с нынешним видом улиц.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА