УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция Киева пугает митингующих судом за оказание сопротивления

Милиция Киева пугает митингующих судом за оказание сопротивления

За оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов во время исполнения ими служебных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность. Об этом напоминают в пресс-службе столичной милиции.

"Сегодня во время проведения акции протеста под Украинском домом перед митингующими выступил один из лидеров ВО "Свобода", - говорят в пресс-службе.

Оратор, как сообщают в пресс-службе, призывал участников демонстрации к решительным действиям в целом, и в частности, в отношении милиционеров, обеспечивающих охрану общественного порядка на Европейской площади.

"Выступая, он также говорил о том, что за идею надо стоять до последнего, не обращая внимания ни на законные требования милиции, ни на решения суда. В его речи также звучали угрожающие лозунги и провокационные призывы противостоять милиции", - говорят в пресс-службе.

Руководство столичной милиции напоминает, что согласно действующему законодательству, за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов во время исполнения служебных обязанностей и за злостное сопротивление их законным требованиям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Кроме того, правоохранители также обращаются с просьбой к лидерам оппозиционных политических партий и организаторов акций не подбивать митингующих к силовым конфликтам с правоохранителями.

Как ранее сообщалось, сотрудниками столичной милиции были составлены административные протоколы в отношении организаторов митинга.