УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия в Княжичах: появилось объяснение "расстрельным" действиям КОРДа

Перестрелка в Княжичах

Сотрудники правоохранительных органов и отрядов специального назначения подобные КОРДу могут открывать огонь на поражение без предупреждения, но лишь в том случае, если им противостоят вооруженные люди, которые несут прямую угрозу жизни силовикам.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал бывший руководитель ГУБОП МВД Украины Сергей Корнич.

"Каждый случай – особый. Все зависит от той ситуации, в которую попадает оперативный работник или работник спецподразделения. Вы же понимаете, что было много случаев в милиции раньше, когда делали 4-5 предупредительных выстрелов в воздух, хотя по инструкции нужен один. Уже потом преступника били, забирали оружие и т.д. Но, когда "гуляет" ствол, то сотрудник обязательно должен громко объявить, что является работником полици и предупредить, что будет стрелять. А дальше уже все зависит от ситуации. Если перед вами стоят вооруженные люди, то что ж их предупреждать выстрелом в воздух? Когда есть реальная угроза тебе или твоим родственникам или людям, к которым ты пришел на помощь — огонь ведется на поражение", — сказал он.

Читайте: Смертельная перестрелка копов под Киевом: появились интересные подробности

"Если ты попал и человек обездвижен, то у него отбирается оружие и дальше контролируешь ситуацию для того, чтобы вызвать скорую помощь, подкрепление и прокуратуру, руководство, чтобы это было задокументировано и было понятно, что ты не вышел откуда-то пьяный и пристрелил какого-то человека", — пояснил Корнич.

Как сообщал "Обозреватель", друг погибшего в перестрелке полиции в Княжичах сотрудника полиции охраны Сергей Орлова - вспомнил важные детали о трагедии.По его словам, все, что произошло, выглядело так, будто "КОРД зачищал возможное преступление".

Напомним, 4 декабря в селе Княжичи на Киевщине произошла перестрелка между сотрудниками разных подразделений полиции. В результате погибли трое сотрудников полиции Киева и двое сотрудников полиции охраны. Существует версия, что первым открыл огонь именно боец КОРДа.