УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На месте пожара на Саксаганского в Киеве найдена канистра с бензином

11,8 т.
На месте пожара на Саксаганского в Киеве найдена канистра с бензином

Спасатели рассматривают одной из версией сильного пожара на улице Саксаганского в Киеве умышленный поджог, так как на месте пожара была найдена канистра с бензином.

Первыми пожар заметили в 10:30 сотрудники оркестра, который располагается здесь на втором этаже, а также случайные прохожие на улице, пишут Вести.

"Все произошло очень быстро. Мы работали, как вдруг начало дымить под потолком, потом огонь стал стремительно распространяться, — рассказала сотрудница оркестра, Ольга. — Мы сразу побежали на улицу, из офисов и кафе тоже убегали люди. Огонь разгорелся с бешеной силой, буквально за 15 минут загорелись весь чердак, крыша и часть второго этажа, но в здании уже никого не было".

По данным управления ГосЧС в Киеве, площадь пожара составила около 400 кв. м.

Как рассказывает Татьяна Шило, которая находилась в момент пожара на балконе соседнего здания, спасатели появились минут через 5–6 после начала возгорания.

"Они сразу принялись тушить, а двое пожарных отправились на крышу. Был сильный дым. В один момент они исчезли. Я подумала, что они спустились тушить, но позже выяснилось, что они провалились в эпицентр пламени и погибли", — рассказала Татьяна

В управлении ГосЧС Киева говорят, что смерть спасателей произошла из-за ожога легких.

"Замначальника 4-й пожарно-спасательной части Андрей Ступакивский и старший пожарный-спасатель Денис Рытов полезли на крышу, но деревянные перегородки перегорели, и крыша провалилась внутрь. Тушение осложнялось тем, что здание старое, в его конструкции — множество деревянных элементов и горючих утеплителей. Спасатели оказались в западне, так крыша и балки отрезали им выход. Во время тушения наши ребята всячески пытались пробраться к товарищам и установить с ними связь, но из-за сильного огня это было невозможно. Андрею было всего 24 года, он недавно окончил Львовский университет безопасности жизнедеятельности, а Денису — 35, он 13 лет отдал борьбе с пожарами", — говорит спикер ГосЧС Киева — Светлана Водолага.

Всего на месте работало 19 единиц техники, около 100 спасателей. Полностью пламя удалось потушить в 12:11.

Читайте: В Киеве сгорели киоски: опубликованы фото последствия пожара

По предварительной версии, причиной пожара могло стать короткое замыкание между вторым этажом и чердаком. "Проводка была в аварийном состоянии, и из-за перепада напряжения возникло короткое замыкание", — сказала Водолага.

Ситуацию усугубило, как рассказал мэр Киева Виталий Кличко, прибывший на место происшествия, что на чердаке здания находился склад с легко воспламеняющимися предметами.

"Более того, там была еще и канистра с бензином, — подчеркнул мэр. — К сожалению, в последнее время Киев все чаще сталкивается с проблемой пожаров. Только в течение последнего месяца произошло около 10 возгораний. Я буду обращаться в прокуратуру, чтобы мы получили четкие данные, что является их причиной и кто должен нести ответственность".

По его словам, власти намерены провести проверки на предмет пожарной безопасности во всех зданиях, где может находиться большое количество людей.

Спасатели не исключают и умышленного поджога.

"Это предварительная версия наших экспертов. Этим сейчас занимается следствие", — говорит Водолага.

Читайте: В аэропорту "Борисполь" спасатели потушили пожар в самолете

С такой версией согласны и в оркестре. "Возгорание не могло произойти само по себе. На чердаке нечему гореть. Раньше оба этажа были заняты оркестром, но постепенно нас начали выселять. В итоге у нас остался только второй этаж. Кто-то хочет выселить нас на улицу и забрать себе помещения", — говорит гендиректор оркестра Юрий Федоренко.

Есть и бизнес-версия. Два года назад между собственниками сети вареничных "Катюша", которая тогда называлась "Победа", возник имущественный спор, после которого "Победа" стала носить имя "Катюша". Собственник "Катюши" Мария Адонина отрицает поджог из-за бизнес-разборок.

"Пожар никак не связан с нашими судебными делами. Мы их давно уладили. Возгорание вообще произошло в другой части здания. Само здание довольно старое, со старой проводкой. Думаю, что это был вопрос времени, когда случится пожар. От огня наше оборудование не пострадало. Единственное, что от дыма и воды мог пострадать интерьер. Но пока рано говорить об ущербе", — объяснила Адонина.

Читайте: В Киеве возле высотки сгорели три автомобиля

Как сообщал "Обозреватель", 4 марта в центре Киева произошел пожар в 2-этажном офисном здании на ул. Саксаганского, 38.