УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве задержали аферистов, которые выманивали деньги "розыгрышами призов"

8,7 т.
В Киеве задержали аферистов, которые выманивали деньги 'розыгрышами призов'

В Киеве правоохранители задержали группу мошенников, которые устраивали на улице "розыгрыши призов", а потом выманивали у доверчивых "участников акции" крупные суммы денег.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

"В Деснянском районе Киева, по предварительным подсчетам правоохранителей, злоумышленники причинили жертвам махинаций ущерб в размере около 300 тысяч гривен", - отметили в милиции.

Группа мошенников из трех человек обоснованно подозреваются в четырех преступных эпизодах. Аферистов поймали с поличным - они выманили у 82-летней киевлянки 10 тысяч долларов.

Членам группы - 54-летнему одесситу (четырежды судим за мошеннические действия), 44-летней уроженке Запорожья и 27-летнему жителю Черкасс - по решению Деснянского суда, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Задержанным инкриминируется ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Читайте: В киевский супермаркет нагрянула "пара сепаратистов": забрали из корзины продукты для АТО

Кроме того, в милицию поступают десятки обращений от потерпевших из разных районов Киева.

"Например, одного из пенсионеров Оболонского района злоумышленники заверили, что он выиграл стиральную машину. После трюка с еще одной подставной участницей розыгрыша киевлянин собственноручно положил в "акционный" конверт 1500 долларов и 30 тысяч гривен. Пришел в торговый центр, чтобы активировать карту, а в конверте вместо денег нашел обычную бумагу", - рассказали в пресс-службе.

В милиции отметили, что обманутые люди рассказывают об идентичной схеме действий аферистов, но называют различные приметы и описания злоумышленников.

"Поэтому сотрудники милиции проводят мероприятия, чтобы установить и задержать организатора и всех членов преступной группировки", - заявили в пресс-службе.

Читайте: В Киеве поймали опытных воров: они признались в 59 кражах

Правоохранители обратились к жителям и гостям Киева с просьбой "быть внимательными и осторожными, не участвовать в подобных акциях или розыгрышах".

Граждан, которые узнали на фото людей, совершивших мошеннические действия, просят обращаться в ближайшее отделение милиции.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве задержали аферистов, которые выманивали деньги "розыгрышами призов"