УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За год в Киеве поймали около 200 коррупционеров

474
За год в Киеве поймали около 200 коррупционеров

В 2012 году правоохранительными органами Киева в суд направлено 111 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции и 98 протоколов о коррупционных правонарушениях. По результатам их судебного разбирательства к уголовной и административной ответственности уже привлечены 185 коррупционеров. Об этом сообщил прокурор Киева Николай Бескишкий.

"В прошлом году за совершение административно-наказуемой коррупции судами к ответственности привлечено два государственных служащих 2-й и 3-й категории. Это чиновники руководящего состава Министерства аграрной политики и продовольствия, а также Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины", - отметил Бескишкий, которого цитирует пресс-служба прокуратуры Киева.

По словам прокурора, в 2012 году в суд уже направлено одно уголовное производство о коррупционном преступлении, следствие в котором осуществлялось по новому Уголовному процессуальному кодексу Украины.

Кроме того, Бескишкий сообщил, что благодаря взаимодействию прокуратуры и СБУ в прошлом году в суд направлено два резонансных уголовных дела в отношении должностных лиц Академии педагогических наук Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

"На сегодня в суде слушается уголовное дело в отношении должностных лиц Института педагогики Академии педагогических наук Украины, которые требовали 11 млн долларов за аренду и дальнейшую приватизацию нежилого здания в центре Киева. Продолжается судебное разбирательство уголовного дела в отношении одного из руководителей аппарата Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который получил 40 тысяч грн и обещал посодействовать в выдаче коммерческому предприятию лицензии провайдера программной услуги", - заявил прокурор.