УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на Лукьяновском рынке: подробности захвата

Война на Лукьяновском рынке: подробности захвата

В понедельник рано утром, 26 марта, снова пытались захватить Лукьяновский рынок. В этот раз в нападении участвовали несколько десятков мужчин, вооруженных дубинками, газовыми баллончиками и огнетушителями. Сейчас на рынке относительно спокойно, но утром здесь развернулась целая баталия.

Все началось около 6:00. По словам координатора общественной организации "Один вопрос" Дианы Дрыжаковой, к рынку подъехали несколько автобусов, из которых вышли около 60 спортивного вида мужчин. Они сломали ворота и ворвались на территорию рынка.

Нападение не стало неожиданностью – по ночам на рынке последние несколько дней дежурят торговцы и активисты общественных организаций. Они оказали сопротивление рейдерам. В драке пострадали несколько человек. Пострадавших забрала "скорая".

Не смотря на сопротивление, нападающим удалось забаррикадироваться внутри рынка. Через некоторое время на помощь торговцам подоспели активисты общественной организации "Коалиция участников оранжевой революции". Им удалось разобрать одну из баррикад и зайти на территорию. В это время к ним подключились торговцы. Увидев, что преимущество на стороне торговцев, захватчики сели в автобусы и уехали.

Сейчас на рынке относительно спокойно. Однако все, и торговцы, и покупатели говорят только об одном.

Напомним, несколько дней назад состоялась предыдущая попытка захвата Лукьяновского рынка. Нападающие утверждают, что рынок принадлежит им и пытаются выгнать оттуда нынешнюю администрацию и торговцев. Торговцы утверждают, что на месте рынка собираются построить торгово-развлекательный центр.

Напомним, 22 марта состоялась попытка захвата Лукьяновского рынока. Около 13:00 на рынке появились люди, в сопровождении охраны, которые якобы представляют новую дирекцию и попытались сместить нынешнюю администрацию рынка.

Стоит отметить, что первая попытка захвата рынка состоялась 14 марта. Тогда неизвестные ворвались на территорию рынка и начали доказывать, что являются его хозяевами