УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Технология обмана: эксперт рассказал, как противостоять цыганскому гипнозу

27,9 т.
Гипноз цыган

В Киеве выросло количество грабежей на улицах, которые осуществляют цыгане, владеющие гипнозом, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать, как им противостоять.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал Президент Киевской Ассоциации Психотерапии Алексей Шевцов.

По его словам, методик гипноза есть много: классический, эстрадный, лечебный и много других. Но в данном случае мошенники используют так называемый "уличный гипноз". Технология "уличного гипноза" простая: человека нужно застать врасплох и ввести его в состояние транса. После этого "жертва" говорит и делает все, что прикажет ему человек, который смог ввести его в это состояние.

Как подчеркнул Шевцов, обычно, внимание цыган привлекают люди из суетливыми движениями, страхом или тревогой в глазах. Само состояние транса не предусматривает то, что человек, который находиться под гипнозом мог бы осознанно управлять своим состоянием. 99,9% людей, которых ввели в транс, не могут из него выйти.

По мнению врача, защититься от гипноза практически невозможно, но человек может от него убежать.

Читайте: "Цыганский гипноз": меры противодействия

Шевцов также дал советы, как себя защитить от "уличного" гипноза.

"Если вы видите цыган или группу подозрительных людей (также опасайтесь людей, которые навязчиво хотят вам что-то продать или помочь) – уйдите от них подальше. Кроме того, не бойтесь попросить у кого-то помощи. Поймите: если вас выследили – то будут пытаться напасть", - написал он.

Как отметил Шевцов, если вас догнали (ну или просто подошли) и начали говорить с вами и смотреть вам в глаза: отвернитесь в другую сторону или закройте глаза. Если почувствуете помутнение рассудка или слабость в теле – сделайте резкое и неожиданное для мошенника движение. Это может быть что-угодно: вы можете крикнуть, засмеяться или похлопать в ладоши. От этой неожиданности связь между вами прервется, и обидчик будет пытаться убежать.

Как писал "Обозреватель", большинство людей уверены, что не подвержены гипнотическому влиянию.