УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По делу о похищении картины Караваджо назначено новое судебное рассмотрение

504
По делу о похищении картины Караваджо назначено новое судебное рассмотрение

Прокуратура Киева опротестовала решение Подольского райсуда относительно направления дела о похищении картины Караваджо из одесского музея на дополнительное расследование.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляцию столичной прокуратуры, признал незаконным решение суда первой инстанции и направил дело в отношении пятерых членов ОПГ, которые организовали похищение картины из музея, на новое судебное рассмотрение.

Напомним, картина Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" была похищена из Одесского музея западного и восточного искусства в июле 2008 года и в дальнейшем контрабандой вывезена за пределы Украины.

В июне 2010 года похитителей удалось задержать в одном из аэропортов Германии. В августе 2010 года немецкая сторона вернула картину Украине.

Во время досудебного расследования была установлена причастность злоумышленников к совершению ряда краж на территории Киева, Киевской области и Одессы. По данным следствия, в течение 2008-2010 годов преступники завладели чужим имуществом на сумму почти 2,3 млн гривен.

Пятерым обвиняемым инкриминируется ч.5 ст.185 - кража, совершенная в особо крупных размерах группой лиц, ч.3 ст.28 ч.2 ст.201 - контрабанда, совершенная организованной преступной группой.