УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блестящая операция: Аваков раскрыл детали возвращения похищенного "Апостола"

15,7 т.
Апостол

Министр иностранных дел Украины Арсен Аваков подтвердил, что уникальная книга "Апостол", похищенная из библиотеки Вернадского почти год назад, найдена, четверо подозреваемых в воровстве задержаны.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Уникальная книга "Апостол" возвращена народу Украины! Блестящая операция криминальной полиции", - отметил Аваков.

Он напомнил, что одна из первых печатных книг Украины "Апостол", изданная во Львове в 1574 году Иваном Федоровым, была похищена 10 мая 2016 года из Национальной библиотеки Украины имени Вернадского.

Читайте: Украинца поймали на границе с Россией со старопечатным "Апостолом"

Глава МВД добавил, что полиция разыскивала раритет почти год, "были организованы сложные оперативные мероприятия, отработаны связи возможных подозреваемых и посредников, проведено внедрение оперативников в среду похитителей. По имеющейся информации – была попытка продажи книги в Российскую Федерацию".

"Сегодня большая межведомственная операция многих служб дала результат – книгу удалось вернуть. Четверо фигурантов дела задержаны полицией в одном из ресторанов в центре Киева при попытке продать похищенную книгу", - уточнил Аваков.

Читайте: Стало известно, где могли взять старопечатный "Апостол", который пытались вывезти из Украины

По его словам, мошенники просили за уникальную книгу $150 тыс., однако полиции удалось договориться на $100 тыс.

"Злоумышленники являются членами преступной группы по краже антиквариата и работали "под заказ". Прямо сейчас у них проходят обыски. Возможно, в результате этой операции удастся вернуть и иные похищенные артефакты", - резюмировал министр.

Как сообщал "Обозреватель", 16 мая в Киеве из Национальной библиотеки им. Вернадского украли книгу "Апостол" Ивана Федорова, напечатанную в 1574 году.