УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ предотвратила теракт в Киеве: задержаны четыре террориста

10,7 т.
СБУ предотвратила теракт в Киеве: задержаны четыре террориста

Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая планировала теракты в Киеве.

Как сообщает пресс-центр СБУ, четырех террористов – членов одной из пророссийских общественных организаций, задержали на месте преступления. Организатором террористической группы является уроженец Сахалинской области (РФ), его сообщники - жители Киева и области.

Террористы были задержаны возле пункта приема гуманитарной помощи для бойцов АТО, который расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе.

"Злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление – успели взорвать гранату РГД-5. В ответ правоохранители применили табельное оружие – одного из террористов ранили в ногу", - рассказали в СБУ.

У преступников изъяты предметы, которые могли бы применяться для совершения терактов в Киеве.

Отмечается, что во время попытки теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на автомобили фальшивые номера. Кроме того, они имели с собой тактические рюкзаки с камуфляжной формой, карематы, запас еды для перехода на нелегальное положение.

Установлено, что после теракта организатор террористической группы должен был немедленно выехать на временно оккупированную территорию АР Крым.

Читайте: Киевлян предупредили о повторном появлении масштабного смога

Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Читайте: Из-за дыма в Киеве детсады и школы временно закроют

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ появилась информация о том, что в Киеве на Оболони в ночь на 3 сентября четверо неизвестных бросили гранату в офис "Правого сектора".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

СБУ предотвратила теракт в Киеве: задержаны четыре террориста
СБУ предотвратила теракт в Киеве: задержаны четыре террориста