УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве руководство автопрокатной фирмы осудили за установку "жучков"

3,1 т.
В Киеве руководство автопрокатной фирмы осудили за установку 'жучков'

В Киеве осудили двух предпринимателей, которые незаконно использовали устройства негласного получения информации.

Как сообщает пресс-служба СБУ, вступил в силу приговор Оболонского районного суда г.Киева по уголовному разбирательству, начатому Службой безопасности в отношении двух руководителей одной из столичных автопрокатных фирм.

Предприниматели, которые предоставляли услуги по прокату и аренде автомобилей, признаны виновными в незаконном использовании и оборудовании специальными техническими средствами негласного получения информации автомобилей представительского класса, которые являются собственностью автопрокатной фирмы. Таким образом злоумышленники получали конфиденциальную информацию о частной жизни своих клиентов путем аудиофиксации разговоров и действий водителя и пассажиров автомобиля, а также определение их местонахождения. В случае получения компрометирующей информации они шантажировали клиентов.

Читайте: Директор киевского театра требовал 13 тыс. грн взятки

Запрещенные к свободному обороту специальные технические средства монтировали в передние панели авто, вентиляционные системы и под передними или задними сидениями.

В марте 2013 года сотрудники СБУ прекратили противоправную деятельность предпринимателей. По результатам проведенных санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли из автомобилей спецсредства.

Экспертиза подтвердила, что изъятые прослушивающие устройства относятся к специальным техническим средствам, применение которых разрешено только оперативным подразделениям правоохранительных органов с разрешения суда.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляло Главное следственное управление СБУ.

По решению суда владельцы частной структуры признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины. Им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, они обязаны оплатить расходы, связанные с рассмотрением дела и проведением экспертиз, в размере 13 тыс. 363 грн каждый.

Ранее сообщалось, что в автомобиле одного из активистов Автомайдана нашли предмет, по внешним признакам похожий на средство слежения.

В Киеве руководство автопрокатной фирмы осудили за установку "жучков"
В Киеве руководство автопрокатной фирмы осудили за установку "жучков"
В Киеве руководство автопрокатной фирмы осудили за установку "жучков"