УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без разбора: в Киеве массово угоняют старые автомобили

20,9 т.
Жигули

В Киеве участились угоны недорогих автомобилей, чей возраст превышает 15-20 лет. Такие машины преступники в основном распродают на запчасти либо сдают на металлолом.

Подробнее о ситуации "Обозревателю" рассказали оперативники.

В среду, 28 сентября, в Оболонском районе возле дома №11 на проспекте Степана Бандеры неизвестные угнали Opel Vectra 1991 года. 29 сентября во дворе дома на улице Щербакова, 45 воры угнали "Таврию" 2004 года. В полиции отмечают, что угоны "потертых" автомобилей происходят в Киеве ежедневно.

По словам правоохранителей, угнать старый автомобиль проще, чем новый, поскольку владельцы не часто устанавливают в нем дорогую систему безопасности. Завладев автомобилем, воры разбирают его в подпольных мастерских: детали реализуют на авторынках или в интернете, а кузов сдают в "серые" пункты приема металлолома.

Читайте: В Киеве у помощника нардепа угнали элитный автомобиль

Сами автолюбители отмечают, что с понижением уровня жизни в Украине спрос на б/у детали для транспортных средств вырос. Не имея возможности угнать дорогую машину, злоумышленники все чаще посягают на более доступные авто.

По данным, которые "Обозревателю" неофициально сообщили в полиции, за 8 месяцев этого года в Киеве было угнано 5,5 тысяч автомобилей. Из них:

ВАЗ – 1300 автомобилей

ЗАЗ, в том числе "Таврия", "Славута", "Запорожец" и Daewoo (с приставкой ЗАЗ) - 380

ГАЗ – 240 (в т.ч. грузовые)

"Москвич" - 50.

Читайте: В Киеве задержали группу автоворов-зэков

Как сообщал "Обозреватель", 6 июля в Киеве неизвестные угнали автомобиль заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефьодова.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА