УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформа не виновата: в полиции назвали причины роста преступности в Киеве

6,5 т.
Реформа не виновата: в полиции назвали причины роста преступности в Киеве

Количество краж и грабежей в Киеве за последний год увеличилось на 60-80%, однако такую тенденцию не следует связывать с заменой старых кадров в правоохранительных органах, проводимой в рамках реформы МВД.

Об этом заявил шеф полиции Киева Андрей Крищенко в интервью Цензор.нет.

"Несколько слов о критике в наш адрес. Рассказывают, что рост преступности связан с аттестацией; что, вот, убирают старых профессионалов, а новые не могут ничего. Так вот, рост преступности начался с 2013 года. А по некоторым векторам - к примеру, по грабежам, - и с 2012. То есть, как вы понимаете, задолго до переаттестации", - подчеркнул он.

Читайте: Нападения на детей: в Киеве за сутки ограбили трех школьников

По словам Крищенко, в основу роста преступности легла экономическая составляющая.

"Мы все понимаем, что ухудшение экономического положения ведет к росту преступности. Плюс Уголовный кодекс - более лояльный, более европейский, терпимее относится к мерам пресечения. У нас есть немало случаев с лицами, неоднократно задерживавшимися за грабежи. И за те же угоны они получают меры пресечения, не связанные с содержанием под стражей. Причем залоги - не очень большие. То есть те, кого мы задерживаем, на практике остаются на улице", - заявил киевский коп.

Крищенко также отметил влияние боевых действий на Донбассе на рост преступности.

"В тылу стало больше оружие, в Киев приехало большое количество внутренне перемещенных лиц. Ну, и мы понимаем, что там криминалу тяжелее, и он едет сюда. Киев, как и любая столица, всегда притягивал криминалитет: здесь сконцентрированы финансы, богатые люди", - пояснил коп.

Читайте: Будьте осторожны: в Киеве грабители нападают на велосипедистов

"Теперь к статистике. Относительно грабежей: по сравнению с прошлым годом рост - примерно на 60%. И на 60-70% выросла уличная преступность. Краж стало больше на 80%. И самый большой рост - практически в 2 раза - мы имеем по кражам из автотранспорта. Автомобильных угонов тоже значительно прибавилось: за последние 2 месяца, по сравнению с прошлым годом, - темпы роста порядка 45%. По результатам трех месяцев мы их сбили до 17%. Еще раз уточняю рост этого вида преступности фиксируется с 2013 года", - сообщил Крищенко.

"Раскрываемость по городу - около 12%. В том году было чуть меньше. При всем этом, уровень именно тяжких телесных преступлений, убийств - меньше, чем в прошлом году. И убийства мы раскрываем в 90% случаев", - добавил он.

Напомним, ранее "Обозреватель" выяснил, насколько выросло число правонарушений в каждом районе столицы по сравнению с 2014 годом.