УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев заполонило нелегальное оружие из зоны АТО

27,4 т.
Киев заполонило нелегальное оружие из зоны АТО

Оружие в Киеве становится вполне обыденным аксессуаром. Его продают на рынках и в соцсетях, доставляют курьером. В милиции говорят: делают все что могут, но оружие массово привозят в столицу из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Вести пишут, что в оружейных "магазинах" в соцсетях больше желающих купить оружие, чем самих продавцов. Большинство просит продать боевой ПМ или ТТ и патроны к ним, а также гранаты. Предложения просят слать им в "личку". Есть в группах и отзывы о покупках с фото: "Купил пять гранат. Для конкурентов", "Взял два Макарова и маслята (патроны). Все спокойно, без происшествий".

Продавцы чаще всего предлагают "достать любое оружие" и продают то, что в наличии, демонстрируя товар на фото: "Продам боевые пистолеты ПМ, ТТ по 3 тыс. грн. К каждому оружию есть глушители, цена с глушителем — + 500 гривен. Патроны к ПМ и ТТ — по 10 грн"... Связаться с продавцом можно по электронной почте или написать ему сообщение тут же, в соцсетях. Доставить товар обещают курьером или сделав закладку: "Тайник будет организован так, что найти товар сможет только человек, получивший инструкцию (словесное описание, несколько фото закладки, по желанию — GPS-метку)".

Читайте:На Киевщине задержали торговцев оружием из зоны АТО

При этом разные продавцы требуют разные предоплаты: от 50% до полной суммы. Гарантий же не дают. "О гарантиях сложно говорить, это все-таки не магазин", — не церемонится продавец ПМ и ТТ Дмитрий Наумов.

Интересно, что найти оружие сейчас можно даже на рынках. "У нас бывают случаи, когда ребята ходят по рынку и так просто спрашивают у всех подряд: "Оружие надо?" Если надо, то уходят в сторону и продают его", — делится торговец на Куреневском рынке. На многочисленных форумах ходят истории о похожих людях на авторынке, Троещинском рынке.

Как объяснил начштаба "Айдара" Валентин Лихолит, чаще всего утечка оружия происходит из зоны АТО: "Оружие из зоны АТО попадает в город как для продажи, так и для закладок на случай чрезвычайных ситуаций. Происходит это так: бойцы связываются с посредниками, а те организовывают доставку".

Читайте: Смертельная стрельба на Киевщине: милиция уехала, увидев группу вооруженных людей

В милиции о проблеме знают.

"Безусловно, на уровень оружия в столице повлияла ситуация на востоке страны. Оружие из зоны АТО просачивается в столицу, — говорит замначальника пресс-службы милиции Киева Ирина Левченко. — Но правоохранители проводят ряд оперативных действий". Например, в милиции уверяют, что под видом покупателей переписываются с продавцами в интернете, чтобы поймать на горячем (за продажу оружия грозит до семи лет тюрьмы).

Но в сети очень часто, говорит Левченко, продавцы оказываются мошенниками: "Человек рискует переслать деньги и остаться без товара. В милицию же он не пойдет заявлять, мол, захотел купить пистолет, а меня обманули".

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2014 года сотрудники киевского Управления по борьбе с организованной преступностью задержали двоих граждан, у которых изъяли автомат, 100 патронов к нему и боевую гранату.