УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найденный под Киевом арсенал оружия оказался складом интернет-магазина - СМИ

17,6 т.
арсенал оружия

Найденное в подземном хранилище в Бориспольском районе на Киевщине оружие продавалось через интернет-магазин.

Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник уголовной полиции Вадим Троян на своей странице в Facebook.

По его словам тайник был обнаружен при помощи украинской киберполиции.

Читайте: "Автобус мог превратиться в сито": на Донетчине задержали военного с арсеналом оружия

"Я сам в прошлом военный, воевал, конечно, много всякого оружия видел и применял, и много нам приходилось изымать, но даже у меня от увиденного глаза вылезли на лоб. Судите сами: бронетранспортер, 60 снарядов-ракет для установки "Град", 150 минометных мин, 31 бронебойный снаряд, глубинные мины, авиабомба, 30-мм пулеметы для БМП, станковый противотанковый гранатомет, ручной пулемет. Все это хранилось в подземном схроне в подвалах домов в Киевской области, а продавалось через интернет-магазин", - написал Троян.

В полиции также заверили, что все изъятое подлежит экспертизе, "чтобы у хозяев и распорядителей этого арсенала не было возможности избежать ответственности, говоря, что это небоеспособные модели и муляжи".

"На самом деле на некоторых экземплярах есть такие отметки, но мы детально с этим разберемся", - добавил Троян.

В свою очередь, по информации УП, найденный арсенал оружия является складом легального интернет-магазина, который прошел ряд проверок.

Об этом сообщил владелец магазина Геннадий Конев, который, по его словам даже вызвал полицию, чтобы зафиксировать факт кражи.

"Это какой-то беспредел. Мы вызвали полицию, чтобы они зафиксировали нарушение, потому что у нас украли товары бытового потребления. Забрали строительный инструмент, зарядные устройства, даже ложки и миски украли. Мы были на месте, с адвокатом вчера пять часов стояли под дверью, но меня так и не впустил прокурор ", - рассказал Конев.

Читайте: Нацист-террорист: в Херсонской области СБУ обнаружила арсенал оружия у россиянина

"Ворвались, разрушили видеокамеры. Зачем их было разбивать? Мы бы все же показали. Загрузили все, что смогли и увезли. У нас свидетель есть - охранник, которого держали под автоматом. Все забрали. Протокол удаленного нам не дали, хотя мы просили у прокурора. БТР мой снова проверяют, которому много лет, на который есть все документы ", - добавил он.

В свою очередь, представитель магазина, по имени Елена, заявила, что все изъятое "оружие" является макетами и не несет опасности.

"Все товары у нас уже были проверены-перепроверены, они знают, что все деактивировано и по закону после порезки это уже не называется оружием - это товары народного потребления, макеты массогабаритные. На все эти макеты есть документы, предоставленные Научно-исследовательским экспертно криминалистическим центром МВД, также документы о результатах предыдущих обысков ", - сказала она.

Читайте: "Слово Божье и РПГ": пойманного с арсеналом оружия капеллана взяли на поруки нардепа

Она добавила, что весь товар, который показали на фото правоохранители официально продается в магазине "Историческое оружие" в Киеве и через сайт магазина.

"На сайте на каждом фото товара видна надпись" учебная "или ММГ, на каждый товар есть документ о деактивацию, выданный НИЭКЦ", - отметила Елена.

Читайте: Вез в отпуск: в Мариуполе задержали мужчину с арсеналом боеприпасов

Позже в прокуратуре Киева заявили, что найденное на складе оружие все-таки может быть боевым.

Как сообщал "Обозреватель", найденный правоохранителями арсенал оружия был обустроен в подземном бункере на территории дачного поселка.