УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МВД отстранил от работы командира киевского "Беркута"

573
Глава МВД отстранил от работы командира киевского 'Беркута'

Министр внутренних дел Виталий Захарченко (на фото) отстранил от выполнения своих обязанностей командира столичного полка "Беркут" Владимира Александрова на время проведения служебного расследования.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, это было сделано на время служебной проверки инцидента, когда бойцы спецподразделения "Беркут" избили общественных активистов и народных депутатов, защищающих от застройки здание Гостиного двора. Вместе с тем, некоторые активисты также вызваны на допрос в связи с возбуждением уголовных дел по факту событий в Гостином дворе.

Напомним, в понедельник около 100 активистов вступили в конфликт с представителями компании, осуществляющей реконструкцию Гостиного двора под торгово-офисный центр. В ситуацию вмешались бойцы спецподразделения МВД "Беркут", они избили нескольких активистов и народных депутатов от оппозиционных партий, прибывших поддержать защитников Гостиного двора.

Сотрудники "Беркута" задержали 36 человек, в том числе народного депутата, члена комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Мищенко ("Свобода"), который несколько часов провел в Подольском РОВД.

Во время встречи с оппозиционными народными депутатами глава МВД Виталий Захарченко пообещал провести служебную проверку и отстранить на время ее проведения сотрудников милиции, командовавших действиями рядовых бойцов.