УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело поджигателей кинотеатра "Жовтень" переквалифицировали на "хулиганство"

2,9 т.
Дело поджигателей кинотеатра 'Жовтень' переквалифицировали на 'хулиганство'

Двое молодых людей, задержанных за поджог киевского кинотеатра "Жовтень", сотрудничают со следствием и раскрыли мотивы своего преступления. Об этом на заседании Киевсовета в четверг, 20 ноября, сообщил начальник ГУ МВД Киева Александр Терещук.

"Следователями прокуратуры было переквалифицировано преступление со ст. 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение чужого имущества) на ч. 2 (хулиганство). Мотивируя тем, что умысел злоумышленников был не уничтожить имущество, а чисто хулиганские действия, направленные на то, чтобы сорвать фильм, который пропагандировал жизнь однополых граждан", - отметил Терещук, которого цитирует НБН.

Начальник киевской милиции напомнил, что изначально уголовное дело возбуждалось по обвинению в намеренном уничтожении имущества путем поджога.

"Как житель города, а не как милиционер, я тоже не согласен, что это квалифицируется как хулиганство", - добавил Терещук.

Читайте: На Киевщине чиновник нанес государству ущерб на 2 млн грн

Он сообщил, что во время обыска у задержанных были изъяты граната, боеприпасы и другие предметы, в связи с чем также было возбуждено уголовное дело.

"Суд принял решение, и сегодня они (злоумышленники. – Ред.) находятся под домашним арестом. Проводится дальше следствие, и я думаю, что в течение месяца, до месяца дело будет направлено в суд", - отметил начальник киевской милиции.

Читайте: Часть ул. Институтской переименовали в Аллею Героев Небесной Сотни

Напомним, в ночь на 30 октября в кинотеатре "Жовтень" произошел масштабный пожар, в результате которого здание получило значительные повреждения. По данному факту было начато уголовное производство, досудебное расследование по которому продолжается.

Милиция задержала двух человек, осуществивших поджог кинотеатра "Жовтень". Задержанных – студентов киевских вузов – посадили под домашний арест. Поджигатели сообщили, что они хотели только сорвать сеанс показа фильма по ЛГБТ-тематике, а не устроить масштабный пожар.

Убытки от пожара в кинотеатре ориентировочно составляют 7 млн грн - огнем повреждены кровля и перекрытие крыши здания, пострадали также технические помещения и кинозалы.

Директор "Жовтня" Людмила Горделадзе утверждает, что причиной пожара в кинотеатре стал тщательно спланированный поджог.

Эксперты убеждены: у застройщиков давно есть готовые проекты торгово-развлекательных комплексов, которые должны появиться на месте "Жовтня".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА