УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве ограбили экс-министра обороны Кузьмука

88,4 т.
Кузьмук

В Киеве злоумышленники обчистили квартиру генерала армии, бывшего министра обороны Украины Александра Кузьмука.

Об этом "Обозреватель" узнал из источников в правоохранительных органов.

Кражу хозяева квартиры на улице Тургеневская в Шевченковском районе обнаружили в понедельник днем, 8 августа, до этого их месяц не было дома.

В полиции полагают, что домушники проникли в помещение, расположенное на третьем этаже здания, путем "отжима" окна с помощью какой-нибудь металлической арматуры.

Читайте: Унесли 150 колец: в Киеве бандиты ограбили "ювелирку"

Из квартиры домушники вынесли много дорогих часов, однако сумма убытков пока неизвестна.

Полиция предпринимает меры, направленные на поиск и задержание преступников.

Карьера Кузьмука

62-летний Александр Кузьмук дважды возглавлял Министерство обороны Украины С 11 июля 1996 по 24 октября 2001 и с 24 сентября 2004 по 3 февраля 2005.

В 2007 году Кузьмук был назначен на должность вице-премьер-министра, курирующего деятельность силовых ведомств.

В 2012 был переизбран в Верховную Раду VII созыва по списку Партии регионов (№43). 22 февраля 2014 г., после смены власти в стране, вышел из фракции ПР.

Скандалы

Заметную часть своей известности генерал приобрел благодаря двум громким скандалам, связанным с трагическими последствиями армейских учений во время первой его каденции на посту главы Минобороны.

Читайте: В Киеве обокрали квартиру первого секретаря посольства Марокко

В первом случае, 20 апреля 2000 года, неудачно пущенная с полигона в Черниговской области ракета класса "земля-земля" врезалась в жилой дом в Броварах на Киевщине. Три человека тогда погибли, пятеро получили ранения.

4 октября 2001-го очередное ЧП: ракета "земля-воздух", стартовавшая на учениях войск ПВО в Крыму, похоронила в Черном море 78 пассажиров и членов экипажа самолета ТУ-154, летевшего рейсом Тель-Авив – Новосибирск. В обоих случаях в течение нескольких дней после ЧП высшие чины Минобороны во главе с министром пытались убедить журналистов и общественность, что армия к ним отношения не имеет.

В отставку глава проштрафившегося оборонного ведомства подал лишь на пике второго скандала.

Факты из биографии

- В 2009 году депутат заявил в своем интервью, что ни одна страна не отважится напасть на Украину и тем более России невыгоден переворот в Крыму.

- 25 марта 2014 года и.о. президента Александр Турчинов подписал указ о назначении Александра Кузьмука своим советником по вопросам обороны.

- С первых дней начала вооруженного конфликта на Донбассе настаивал на введении в стране военного положения.

- У Кузьмука 15 медалей, 9 орденов и множество знаков отличий от других государств. Также он является кандидатом военных наук.

Как сообщал "Обозреватель", 21 апреля в Киеве ограбили экс-замглавы МВД Украины Александра Эмбулатова.