УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевских школьников учат учителя-зеки

489
Киевских школьников учат учителя-зеки

В киевских школах обнаружили учителей, которые ранее были судимыми.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Деснянского района Киева, в частности, подобные случаи были зафиксированы в школе №320 и районном Центре творчества детей и юношества. Здесь работают учителя, ранее судимые за совершение преступлений против жизни, а также преступлений в сфере оборота наркотических средств и обращения с оружием.

В школе трудовое обучение преподает мужчина, приговоренный в 2005 году к 7 годам лишения свободы за избиение сожительницы, которая от полученных травм скончалась.

Как выяснилось, в школе "трудовик" работал с 1999 года. "Вернувшись из мест лишения свободы, его опять назначили учителем трудового обучения. До сих пор судимость с него не снята и не погашена", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, в Центре творчества детей и юношества Деснянского района преподавателями музыкального и спортивного кружков работают два учителя, которые в 2009 году были приговорены к условному наказанию: один - за незаконное хранение наркотических средств, другой - за незаконное хранение боевых припасов.

По требованию прокуратуры двух учителей уже уволили, относительно третьего решение еще не принято.

Кроме того, прокуратура района внесла в Деснянскую РГА представление о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей учреждений образования, которые допустили к педагогической деятельности учителей с судимостью.

"По законодательству педагогической деятельностью могут заниматься лица с высокими моральными качествами. Педагогические работники обязаны личным примером утверждать уважение к принципам общечеловеческой морали, воспитывать у несовершеннолетних уважение к родителям, женщине, старших по возрасту, предотвращать принятие ими алкоголя, наркотиков, другим вредным привычкам", - отметили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что не все киевские школы и детсады обеспечены врачами и медсестрами.