УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновников "Киевавтодора" застукали на хищении 300 миллионов

118,4 т.
деньги

СБУ совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили должностных лиц коммунальной корпорации "Киевавтодор" на хищении сотен миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Установлено, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог Киева, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что руководители "Киевавтодора" по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Потом деньги перечисляли на фиктивные фирмы, переводили в наличность и присваивались организаторами сделки", - заявили в СБУ.

Сообщается, что только в течение 2016 года злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 миллионов гривен.

В ходе обысков в офисах "Киевавтодора", на предприятиях-подрядчиках, фиктивных структурах и по местам проживания фигурантов дела сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающую совершение противоправных финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерную технику, на которой изготавливались фиктивные финансово-хозяйственные документы, печати коммерческих структур, задействованных в проведении сделок, и почти 4 миллиона гривен неучтенных денег.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

"Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия", - сообщили в СБУ.

Читайте: Зам Кличко обнародовал шокирующие фото "отремонтированных" дорог в Киеве

Как писал "Обозреватель", в среду, 22 марта, сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском в офис коммунальной корпорации "Киевавтодор".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА