УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв дома в Киеве: трагедия без главного ответа

Взрыв дома в Киеве: трагедия без главного ответа

Прошли сутки с момента масштабного взрыва жилого дома в Киеве, во время которого погибли два человека и пятеро получили травмы. Однако главного ответа на вопрос, что стало причиной взрыва, у правоохранителей пока нет.

"Обозреватель" собрал информацию, которая на данный момент известна о трагедии, произошедшей на Голосеевском проспекте, 70 возле гостиницы "Мир".

Странный взрыв

Версия ЧП, которую озвучила пресс-служба ГУ Национальной полиции в Киеве и которая на данный момент остается основной – взрыв бытового газа. При этом пока не ясно, в результате чего произошел взрыв: то ли кто-то из жильцов нарушил правила эксплуатации газового оборудования (такие случаи в столице уже были), то ли произошла авария. Уголовное производство открыто по статье 270 часть 2 Уголовного кодекса Украины (нарушение требований пожарной безопасности).

Между тем на официальном сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациями в Киеве указано, что произошел взрыв "неизвестного происхождения". В беседе с журналистами "Обозревателя" спасатели указали на несколько нюансов.

1. Взрывом были разрушены стены с той стороны, где не было газовых колонок.

2. Работники ПАТ "Киевгаза" будто бы не обнаружили никаких нарушений в эксплуатации газового оборудования.

Один из начальников департамента ГСЧС Украины так ответил касательно трагедии на Голосеевском проспекте, 70 "Если дома взрываются, значит это кому-то нужно". При этом ГСЧСовец вспомнил о терактах в Москве 1999 года, когда были взорваны несколько жилых домов. Мы не хотим сказать, что ЧП в жилом доме произошло в результате злого умысла, однако ситуация со взрывом выглядит странной.

Виноват застройщик?

По мнению активиста Владимира Хенгистова, к трагедии может быть причастен застройщик. "Местные жители винят в произошедшем застройщика, который упрямо выгоняет 25-этажку примерно в пятнадцати метрах от их дома (из-за этого он ещё до сегодняшнего обрушения покрывался многочисленными трещинами)", - написал он.

Активист разместил фотографии и подчеркнул, что там изображена стройплощадка ЖК "Silver House" от КП "Спецжитлофонд". Именно эта компания, отмечает Хенгистов, снесла исторический дом на углу Дмитриевской и Павловской под жилкомплекс эконом-класса и скоро готовится снести ещё один на Гоголевской.

Что будет с домом

На сегодняшний день 23 жителя здания, в котором произошел взрыв, отселены в общежитие на ул. Оболонская, 34 в Подольском районе, предоставленное Киевской городской государственной администрацией (КГГА).

"Жилье, которое получили пострадавшие, оборудовано необходимой техникой, есть посуда, постельное белье, полотенца. Сейчас город имеет маневренный фонд жилья, который дает возможность расселять людей в аварийных ситуациях и из аварийного жилья", - рассказал заместитель главы КГГА Александр Спасибко.

О том, что будет с домом на Голосеевском проспекте, станет известно в понедельник. Представители строительной лаборатории обследуют здание, после чего примут решение, ремонтировать дом или сносить. 

Отметим, что в трехэтажном в здании, 1949 года постройки, по данным ГСЧС проживало 73 человека.

Были случаи

В ночь на 24 январе 2011 года на улице Рогозовская, 1 в 5-этажном жилом доме произошел взрыв бытового газа. В результате в семи квартирах разрушились перегородки, 5 человек с ожогами отвезли в больницу, а 15 семей остались без крыши над головой. Причиной взрыва стало самовольное вмешательство посторонними лицами с согласия собственника квартиры Сергея Фоменко во внутридомовые системы газоснабжения в месте отрезки газопровода: от крана до газовой плиты.

22 января 2013 года произошел взрыв в одной из квартира по улице Тычины, 5. Выяснилось, что взрыв устроил 31-летний самоубийца. Мужчина открыл конфорки кухонной плиты, чтобы отравиться, однако метан, который наполнил помещение, взорвался. В результате взрыва был разрушен балкон, а неудавшийся самоубийца получил травмы.