УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война с МАФами в Киеве: милиция задержала журналиста и отобрала планшет

4,7 т.
Война с МАФами в Киеве: милиция задержала журналиста и отобрала планшет

Сотрудники милиции задержали журналиста "Українських Новин" Дмитрия Перепелицу при разгоне владельцев МАФов и кофемашин, которые штурмовали штрафплощадку в Святошинском районе Киева по ул. Краснова 25.

Об этом сообщается на сайте агентства.

Как рассказал сам журналст, около 17:45 милиция собрала достаточно сил для разгона участников митинга, которые выломали ворота и проникли на территорию штрафплощадки.

Читайте: ГАИ Киева объявила охоту на "мигрирующие" МАФы

Милиция окружила протестующих и начала их задерживать. Перепелица, снимавший событие на планшет, был задержан тремя сотрудниками милиции. При этом милиция никак не реагировала на слова Перепелицы о том, что он является журналистом и выполняет свои служебные обязанности согласно редакционному заданию.

Один из милиционеров выхватил у журналиста планшет, а двое других заломали ему руки за спину. Корреспондента отвели на территорию штрафплощадки, где к тому моменту лежали на земле около 10 задержанных. После этого журналисту разрешили предъявить редакционное удостоверение. Убедившись в том, что задержанный - корреспондент, правоохранители потребовали у него оставаться на месте задержания активистов.

Читайте: На Крещатике люди в коробках устроили флешмоб против МАФов

Спустя 40 минут у журналиста взяли показания и отпустили, но при этом не вернули редакционный планшет, посоветовав обратиться к сотрудникам патрульной полиции.

На данный момент Перепелица направляется в райуправление милиции для выяснения обстоятельств с пропажей планшета.

"Українські Новини считают действия милиции в отношении Перепелицы незаконными и такими, которые попадают под действие статьи 171 Уголовного кодекса о препятствовании журналистской деятельности. Агентство требует МВД провести расследование незаконного задержания журналиста, наказать виновных в этом инциденте, а также вернуть корреспонденту изъятую редакционную технику", - заявили в агентстве.

Читайте: Кличко: война с МАФами продолжается

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 10 июля, на штрафплощадку по ул. Краснова,25, куда съехались возмущенные владельцы "порезанных" автокофеен, прибыли два автобуса с нацгвардейцами для задержания активистов.