УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве лжегенерал обманул покупателей домов на 30 млн грн

5,6 т.
В Киеве лжегенерал обманул покупателей домов на 30 млн грн

В Киеве 50-летнего мошенника, который представлялся генералом и Героем Советского Союза и торговал старинными домами на Подоле, приговорили к 11 годам тюрьмы.

Как сообщают "Вести", мошеннику удалось обмануть швейцарскую, кипрскую и украинские компании на 32 миллиона гривен. "Подавал неправдивую информацию о том, что его фирма выиграла инвестиционный конкурс реконструкции пяти зданий. Нашел фирмы, готовые их выкупить", - говорится в реестре судебных решений.

Все дома расположены в исторической части Подола. Это двухэтажное здание на ул. Введенской, 25, на ул. Ярославской, 20 (тут расположено управление милиции метрополитена), дом на Верхнем Валу, 32, где на первом этаже находится одно из отделений регистрационной службы Минюста. Также были здания на ул. Волошской, 5/14 и ул. Константиновской, 21 (внесены в список объектов культурного наследия Минкульта), а также трехэтажное пустующее здание по ул. Щекавицкой, 19/33, напротив кинотеатра "Жовтень".

"Генерал" любил красоваться перед знакомыми орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда". Это позволило получить ему квартиру в Киеве и не платить за коммунальные услуги.

Сотрудники милиции выяснили, что мужчина награды не получал. Суду мошенник объяснил, что звание Героя он получил за выполнение секретных заданий.

Ранее сообщалось, что мошенники продали на Крещатике в Киеве четыре магазина за 120 млн грн.