УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве задержали кибермошенника, платившего фальшивыми карточками

11,7 т.
В Киеве задержали кибермошенника, платившего фальшивыми карточками

Об этом сообщается на Facebook-странице Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

По их словам, операция была проведена в рамках уголовного производства, начатого на основании заявления директора службы финансового мониторинга ПАО КБ ,, ПриватБанк".

Изначально несколько злоумышленников, используя техническую информацию (дампы) магнитных лент чужих банковских карточек, покупали бытовую технику и ценные вещи.

Читайте: Аэропорт "Борисполь" подвергся кибератаке из России - Лысенко

Полицейские зафиксировали более 50 неуспешных попыток проведения несанкционированных транзакций по использованию поддельных карточек, и более 20 успешных, которые нанесли материальный ущерб различным украинским банкам.

В четверг, 14 января в одном из магазинов по продаже мобильных телефонов и предоставлению телекоммуникационных услуг во время получения товара был задержан гражданин Грузии.

При себе он имел две банковские карточки, одна из которых была эмитирована на территории Грузии. Именно то, что информация на ней была напечатана на грузинском языке, отвлекло внимание продавцов от того, что номер, указанный в чеке об уплате, не совпадал с номером, нанесенным на карте.

Сейчас правонарушитель задержан в рамках статьи 208 УПК Украины, а следственные органы готовят материалы на предъявление подозрения по составу преступления, предусмотренного частью 3 статьи 190 и статьи 200 УК Украины. Кроме того, ведутся мероприятия по установлению личностей сообщников задержанного.

Читайте: В Украине активизировались мошенники: самые изощренные схемы

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, что в Киеве мошенники рассылали "липовые" квитанции.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА