УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут взять под стражу: ГПУ расширила обвинения скандальному мэру Бучи

6,2 т.
Анатолий Федорук

Генеральная прокуратура Украины расширила обвинения и огласила новое подозрение мэру Бучи Анатолию Федоруку, дополнительно инкриминировав еще 10 га незаконно отчужденных земель.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Мэру и секретарю Бучанского городского совета расширили обвинения и 10 ноября 2016 сообщили уже измененное подозрение, а именно дополнительно инкриминировали еще 10 га незаконно отчужденных земель.

"Если Федорук будет сотрудничать со следствием, то нас удовлетворяет действующая мера пресечения - домашний арест, если он будет противодействовать, будет давить на свидетелей, подстрекать людей, то мы это будем расценивать как препятствования следствию, и, соответственно, будем инициировать изменение меры пресечения на содержание под стражей", - сообщили в ГПУ.

По жалобе секретаря Бучанской городского совета Василия Алексюка решением апелляционного суда в отношении него отменили избранную меру пресечения и отстранение его от занимаемой должности. Генпрокуратурой в суд внесено ходатайство об его отстранении от должности и применении в отношении него меры пресечения.

Читайте: Дело по вырубке леса: суд принял решение по скандальному мэру Бучи

Кроме того, ГПУ начала уголовное производство по факту умышленной невыплаты заработной платы работникам бюджетной сферы г. Буча. В настоящее время в прокуратуре проверяют правомерность действий лиц, ответственных за выплату заработной платы.

"Сейчас существует подозрение, что указанные факты были умышленно спланированы с целью подстрекательства недовольства работников бюджетной сферы города для создания негативных настроений относительно деятельности Генеральной прокуратуры, стимулирования к участию в акциях протеста", - сказано в сообщении.

Как передавал "Обозреватель", в пятницу, 11 ноября, под стенами Генеральной прокуратуры Украины в Киеве жители Бучи провели акцию протеста. Активисты требовали у правоохранителей расследовать скандал с мэром города Анатолием Федоруком.