УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курировали из России. СБУ не дала провести антиукраинский "марш" в Киеве

6,3 т.
Курировали из России. СБУ не дала провести антиукраинский  'марш' в Киеве

Служба безопасности Украины не допустила проведения в Киеве псевдопротестних акций, организованных и проплаченных представителями РФ и "функционерами бывшей власти из Партии регионов".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, силовики локализовали попытку провести 19 июня "марш" с участием нескольких тысяч человек в правительственном квартале Киева.

Читайте: СБУ заблокировала на окупированной территории 250 терминалов

В рамках контрразведывательных мероприятий было установлено, что с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в столице из Крыма и России в Киев было направлено курьеров с наличностью для финансирования потенциальных участников мероприятия.

Службой были выявлены и задержаны не только курьеры, но и организаторы антиукраинской акции. Ими оказались жители Киева. Также были установлены лица так называемых "сотников" и "тысячников", которые должны были привлекать за денежное вознаграждение участников акции.

Читайте: Все опечатано: СМИ сообщили об обыске в кабинете главы Апелляционного суда

Задержанные дали показания, что заказы на так называемый "марш" они получили от лица, которое ранее уже пыталась организовать в столице подобные акции по поручению из России и в настоящее время находится в государственном розыске.