УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Оппоблоке" потребовали наказать виновных в трагедии в доме престарелых

20,9 т.
Наталья Королевская

Трагедия в доме престарелых под Киевом должна быть тщательно расследована, а виновные – наказаны.

Об этом заявила народный депутат от "Оппозиционного блока" Наталия Королевская, комментируя случившееся в селе Леточки Броварского района.

"Нет слов, которые могут передать боль и ужас этой страшной трагедии. 17 человек, пожилых людей погибли в пожаре. Власти утверждают, что дом престарелых работал нелегально и о его существовании не было известно официальным ведомствам. Т.е. полиция не знала и не видела, скорые помощи туда никогда не приезжали? Так что ли?! На территории села в двухэтажном здании постоянно проживает более 30 человек и местная власть этого не знает? Что еще должно произойти с нашими людьми, чтобы власть увидела, что старикам не за что жить, что их детям негде работать, что лечь в больницу — элементарно не за что, что нет денег на операции и лекарства?! Что люди на грани нищеты и отчаяния", - сказала Королевская.

По ее словам, цинизм нынешней власти не знает границ.

"Ничего не контролируется и не проверяется, всем плевать, как выживают старики, и так повсеместно. А что мешало раньше проверить дома престарелых, районные больницы?! Надеюсь, что случившееся будет оперативно расследовано, а виновные понесут заслуженное наказание", - подчеркнула политик.

Королевская также выразила соболезнования родным и близким погибших.

Как сообщал "Обозреватель", ночью 29 мая в селе Леточки Броварского района в частном приюте для престарелых произошел масштабный пожар.

Погибли 17 человек, 18 удалось спасти.