УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Организаторы "Элита-центра" едва не вышли на свободу

924
Организаторы 'Элита-центра' едва не вышли на свободу

Организаторы жилищной аферы "Элита-центр" едва не вышли на свободу. Об этом сообщают "Вести".

В скандальном деле, где обвиняемыми проходят бывший владелец компании Александр Шахов (он же Волконский) и его менеджер Андрей Терентьев, едва не случился радикальный поворот.

Как рассказал изданию источник в МВД, согласно требований нового Уголовно-процессуального кодекса, если преступление не было направлено против жизни и здоровья и носило не насильственный характер, то суд обязан установить сумму денежного залога, под который могут выпустить обвиняемого.

"Для Шахова была установлена сумма залога - 200 тыс. грн., для Терентьева - 150 тыс. грн. Сумма рассчитывалась, исходя из причиненных реальных убытков потерпевшим", - рассказал сотрудник Главного следственного управления МВД на условиях анонимности.

По его словам, таких денег обвиняемые найти не смогли - поэтому будут оставаться под стражей до окончания процесса.

Виктор Грицюк, адвокат Волконского-Шахова, подтвердил, что его подзащитным поступало предложение о залоге, но отказался комментировать причину отказа.

Напомним, в результате аферы в 2006 году было обмануто 1759 человек на сумму более 400 млн гривен.

Обвиняемым инкриминируется совершение таких преступлений, как злоупотребление служебным положением, легализация денежных средств, полученных преступным путем, служебный подлог.