УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Волю Павличенкам!" Движение, накрывшее мир

'Волю Павличенкам!' Движение, накрывшее мир

В понедельник в Киеве состоялся очередной митинг в поддержку отца и сына Павличенко. Что заставляет людей выходить на улицу с протестами уже почти два года, и какие масштабы противостояния с коррумпированными судами приобрело движение "Волю Павличенкам!", пишет "Обозреватель. Кияни".

В ожидании апелляции

Прохожие, спешащие вчера с утра по своим делам через Соломенскую площадь, с удивлением наблюдали, как со всех сторон к памятнику матери погибших милиционеров сходились десятки молодых людей. Так начинался очередной митинг в поддержку осужденных за убийство киевского судьи Сергея Зубкова отца и сына Павличенко.

На 10 утра в этот день было назначено первое заседание Апелляционного суда Киева, где планировали начать рассмотрение законности приговора суда первой инстанции. Этот суд, вопреки показаниям свидетелей и отсутствию вменяемых доказательств, полностью признал вину Дмитрия Павличенко и его сына Сергея, которые, якобы, расправились с судьей из-за желания отомстить за принятое не в их пользу решение.

Ставшие достоянием общественности факты вызвали возмущение в обществе. Масла в огонь подлили и заявления старшего Павличенко о том, что в милиции от него требовали признать свою вину, угрожая в противном случае преследовать всю его семью. А недавно в Интернете появилась видеозапись с допросом Сергея Павличенко, где он признает участие в убийстве. Позже он заявил, что сделал это признание под давлением. К выводу, что Сергей не делал того, в чем признался на камеру, пришли и психологи, проанализировав мимику и характер построения фраз подозреваемого. Однако приговор был суров: Сергея осудили к 13 годам лишения свободы, а его отец Дмитрий из тюрьмы вообще не выйдет.

Собравшиеся на акцию протеста молодые люди ожидали, что в суд доставят самих подсудимых. Но под предлогом, что Павличенки не составили ходатайство о том, чтобы присутствовать на заседании, их из СИЗО не доставили. Такова версия Апелляционного суда Киева. У милиции другие объяснения – подсудимых не смогли привезти… из-за сломавшегося замка в камере Дмитрия. По этой же причине его два дня не выводили на прогулку. Но друг семьи и защитник Павличенко Владимир Широченко убежден: Дмитрия и Сергея не привезли, испугавшись протестующих. "Думаю, они будут и дальше затягивать рассмотрение дела. Чтобы общественность забыла о Павличенко, устала от протестов", - считает Широченко.

Похожие выводы можно сделать и из самого митинга. "Павличенков не везут на суд. Они куда-то пропали, почему - непонятно. Может, их боятся привозить не только потому, что мы собрались, а, возможно, потому что их бьют, хотят из них еще дело какое-то выбить, как это не раз бывает. Мы не знаем. Но мы знаем, что мы сейчас показываем свое мирное и честное "нет" тому свинству и безразличию, которое продолжается в этой стране", - заявил столичный галерист Евгений Карась, который "гордится своей причастностью" к отстаиванию прав невинно осужденных Павличенко.

Всенародный протест

"Свободу Честным, свободу Павличенко!", "Сегодня Павличенко – завтра ты!", "Вместе – и до конца!"… Эти лозунги сопровождают каждый митинг, марш или акцию в поддержку невинно осужденных. А их за почти два года, прошедших с момента задержания Дмитрия и Сергея, было немало. И, возможно, это дело осталось бы незамеченным, как проходят незаметно сотни других дел, в которых за решетку попадают ни в чем не виновные люди. Но случилось так, что Сергей был фанатом киевского "Динамо".

Поэтому первыми на защиту Павличенко поднялись футбольные болельщики-ультрас. Огромные баннеры на трибунах во время футбольных матчей с требованием освободить Дмитрия и Сергея, наклейки в метро, надписи на стенах переходов, остановках, зданиях… Сейчас это целое движение, которое давно переросло конкретный пример судейского и милицейского произвола. И объединило всех, кто считает, что в государстве, где возможно такое "правосудие", спокойно жить не может ни один человек.

"Можно много говорить о том, что нас не устраивает общество, в котором мы живем, что нас не устраивают политики, власть, страна, экономическая, социальная и любая другая ситуации. Но если мы не будем делать хотя бы минимум, который мы можем сделать для того, чтобы изменить ситуацию… Мы можем найти массу причин для того, чтобы не прийти сегодня утром сюда в 9.30. Но если вы можете найти хотя бы одну причину, чтобы прийти – думаю, не все еще потеряно. Я пришла, и я этим высказываю свою причастность к тому, что происходит в моей стране", - говорит участница последней акции Ольга Бондаренко.

"Мы пришли, как и все, поддержать семью Павличенко, дело которых было сфальсифицировано, и, кажется, всем известно, какая у нас ситуация вообще с судебной системой, с карательно-надзорной системой, которые просто творят беззаконие. И потому это просто дело чести для людей и, в частности, для многих фанатов, чтобы доказать, что в этой стране люди чего-то стоят", - убежден еще один митингующий Андрей Полищук.

Сейчас акции на поддержку Павличенко проходят еженедельно во всех больших городах Украины, маленьких городках. В воскресенье – в Запорожье и Одессе. За несколько дней до этого – в Днепропетровске, Львове, Харькове. И везде на улицу с протестами выходят не менее тысячи несогласных с беспределом людей. В каждом городе митингующим есть чьи имена вспомнить рядом с именами Дмитрия и Сергея Павличенко. В Чернигове требуют воли для Павличенко и "нежинских робин гудов". "Пацаны, которые воевали с наркоторговлей, в тюрьме, получили также большие сроки. А наркодиллеры и менты, которые крышевали – на воле. И они снова торгуют, прямо сейчас. И в Чернигове было "Свободу Павличенко! Свободу нежинским робин гудам", - рассказывает Карась.

В тех же Броварах речевки на митингах отличаются – там сотни людей в один голос скандируют "Свободу Павличенко! Виталий Запорожец – наш герой!", вспоминая парня, осужденного за убийство терроризирующего село милиционера. Похожих историй – сотни, если не тысячи.

Поддерживают требования справедливости для Павличенко и всех незаконно арестованных и публичные люди. Поддержать последнюю акцию в Киеве пришли телеведущий Андрей Куликов, диссидент Евгений Сверстюк, лидер группы "Тень солнца" Сергей Василюк, народные депутаты Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко. Певица Руслана свой протест против произвола в отношении Павличенко выразила песней.

За делом Павличенко следит вся Европа

Протесты против такого открытого попрания законности выплеснулись и за рамки Украины. "Акции прошли приблизительно в сотне городов по всей Европе – от Португалии до России, от Порты до Казани, во всех городах России и Европы теперь уже знают о нашем украинском "кривосудии", как оно криво судит, как оно ломает судьбы людей", - говорит друг Сергея Павличенко Артем.

Буквально на днях состоялся пикет украинского посольства в Москве – участники пикета требовали: "Украинская Фемида! Хватит позориться!". Собирались с похожими требованиями под стенами посольства Украины в Литве.

Главный аргумент власти - угрозы

В то же время, раздаются официальные заявления должностных лиц о том, что участники акций в поддержку Павличенко "давят на суд". А неофициально – совершается шантаж. Например, в Енакиево Донецкой области, когда не удалось сорвать акцию, решили провести ее под бдительным оком местного мэра. Параллельно запугивая горожан. "Хочу зачитать смс, которые рассылали родители участникам акции, потому что давление было даже не на участников акции, а на их родителей. "Таня, меня и папу уволят с работы, если ты и Дима примете сегодня участие в митинге. Пожалуйста, приди к нам домой, как можно скорее". То есть, давление идет в таких маленьких городках. Но люди все равно поднимаются на борьбу против этой несправедливости", - говорит Артем.

Поговаривают также, что милиция собирает данные на участников акций в поддержку Павличенко. Правда, видимо, точка кипения в обществе уже достигнута, потому что вопреки шантажу, запугиванию и опасности преследования на акции протестов продолжают выходить люди. Чем, видимо, действительно пугают власть и суд.

Ведь чем иначе можно объяснить, например, тот факт, что судебное заседание 14 января началось с задержкой более чем на час, когда митинг был закончен? Да и заседал суд недолго. В связи с отсутствием подсудимых заседание отложили на неделю. Но сторонники освобождения Павличенко уверяют – будут протестовать до тех пор, пока не добьются справедливости. Хотя и подозревают, что ждать ее придется очень долго…

Фото: Обозреватель, theyarenotkillers.com

"Волю Павличенкам!" Движение, накрывшее мир
"Волю Павличенкам!" Движение, накрывшее мир
"Волю Павличенкам!" Движение, накрывшее мир
"Волю Павличенкам!" Движение, накрывшее мир