УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-руководство киевского зоопарка присвоило более 200 тыс. грн

3,5 т.
Экс-руководство киевского зоопарка присвоило более 200 тыс. грн

Прокуратура Шевченковского района Киева начала уголовное производство в отношении должностных лиц Киевского зоологического парка по факту растраты и присвоения более 200 тысяч гривен бюджетных средств, выделенных на строительство экспозиции "Птичник".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Шевченковского района Киева, установлено, что в период с 1 января 2012 года по 1 октября 2013 года должностные лица Киевского зоопарка безосновательно перечислили на счета частных предприятий 94 тыс. гривен за якобы выполненные ремонтно-строительные работы по созданию объекта выставочного павильона для редких птиц.

Читайте: Директор Киевского зоопарка готов уволиться

Кроме того, еще около 106 тыс. гривен дирекция зоопарка необоснованно потратила на содержание филиала службы заказчика.

"В результате этого государству нанесен ущерб на сумму более 200 тыс. гривен", - подчеркнули в прокуратуре.

Читайте: Тонны сажи с Грушевского сбросили возле реки - Бригинец

Сведения о совершении уголовного правонарушения внесены в ЕРДР по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.1 ст. 366 (служебный подлог).

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в октябре 2013 года в зоопарке Киева УБЭП изъял всю бухгалтерию и документы - против персонала зверинца было открыто уголовное дело сразу по двум статьям: "Присвоение, растрата имущества" и "Служебная подделка".