УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проделки Фукса: стало известно, кто нагрел руку за счет "Киевского метрополитена"

32,3 т.
Проделки Фукса: стало известно, кто нагрел руку за счет 'Киевского метрополитена'

За аферой по взысканию с предприятия "Киевский метрополитен" почти двух миллиардов гривен в пользу ООО "Укррослизинг" стоит российско-украинский миллиардер Павел Фукс, который также скупает газовый бизнес в Украине.

Об этом "Обозревателю" стало известно из собственных источников.

Сама афера была придумана еще во времена мэра Леонида Черновецкого в 2009 году.

Так, судя по всему, чиновники КГГА специально затягивали дело, чтобы вывести деньги из госбюджета путем продажи кредита Фуксу банком ВТБ.

Читайте: В Киеве "запустили" обновленную к "Евровидению" станцию метро

"Обозреватель" официально обращается к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой защитить бюджет города и не допустить разворовывания государственных денег.

Также "Обозреватель" будет продолжать расследование данной темы, чтобы выяснить, кто именно привел к данной ситуации: от чиновников КГГА до судей, принявших скандальное решение.

Напомним, 10 мая стало известно, что Высший хозяйственный суд Украины решением от 25 апреля 2017 года обязал коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" оплатить 1 924 млн грн в пользу ООО "Укррослизинг" за 100 вагонов.

Читайте: В Киеве произошло ЧП на "зеленой" ветке метро: поезда остановились

После судебного заседания представитель метрополитена прямо отметил, что киевское метро может остановиться. Счета метрополитена арестованы, а исполнительная служба уже выполняет решение апелляционной инстанции

Как сообщал "Обозреватель", поезда в киевском метро начали ходить реже, а часть эскалаторов перестала работать. Такое наблюдение опубликовал в Facebook сопредседатель "Фонда энергетических стратегий" Дмитрий Марунич.