УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве на месте обрушившегося здания собирались строить высотку – СМИ

1,7 т.
Ул. Б.Хмельницкого

В интернете появился проект многоэтажного комплекса, который собирались строить в Киеве на месте обвалившегося жилого дома на ул. Б. Хмельницкого.

Следствие по резонансному делу затормозилось, сообщают 16 марта "Вести".

Отмечается, что в архиве заседаний градостроительного совета столицы сохранилась информация от 2005 года о том, что рассматривался проект комплекса на Б. Хмельницкого. Согласно ему над фасадом предлагалось надстроить этаж, перепланировать внутренние помещения, снести флигели, а в глубине выстроить до 20 этажей общей площадью в 19 970 кв. м. Стоимость стройки тогда оценили в $8 млн, однако градостроительный совет не одобрил проект.

Читайте: Спасатели завершили работы в обвалившемся доме в центре Киева

По словам экс-депутата Киеврады Елены Еськиной, недавно на рассмотрение Киеврады выносился вопрос об отчуждении земли под домом, что само по себе подтверждает планы собственников что-либо там менять.

Квартиры в доме №12–14 на ул. Б. Хмельницкого принадлежат нескольким юридическим лицам, которые, согласно реестру, связаны с экс-депутатом Киевского облсовета Виктором Бойко и его супругой Ириной.

"23 декабря на земельной комиссии выносился вопрос о выделении собственнику этого земельного участка. Его отправили на доработку благодаря тому, что мы с активистами заблокировали принятие. Но проект данного решения до сих пор в Киевраде и в любой момент может быть поставлен на рассмотрение. Но ведь это центр, там допустима только реставрация, а не строительство 20,12 или даже 6 этажей", — рассказала Еськина.

Автор этого проекта, архитектор Елена Олейник, считает, что проект такой давности всплыл неслучайно. "Это все потому, что я имела неосторожность баллотироваться в главные архитекторы города. Я - известный охранник памятников архитектуры и никогда ничего плохого для города не сделала. Мы проектировали не этот дом, а его двор, высота была допустимая на тот момент — 12 этажей. Искали на меня компромат и нарыли один нереализованный малюсенький проект, имеющий отношение к дому, который так "удачно" завалился", — заявила Олейник.

По ее словам, на этом доме до нее проектировали "с десяток архитекторов" и после нее — еще столько же. "Пусть собственник дома расскажет, кто и что он там сейчас делает", — сказала архитектор.

Читайте: Обвал здания в центре Киева: найден еще один человек

Как сообщал "Обозреватель", выживший под завалами рухнувшего дома строитель Андрей Костина рассказал, что ему было известно о плане постройки многоэтажного комплекса.

В Киеве на месте обрушившегося здания собирались строить высотку – СМИ