УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве неизвестные мешали журналистам снимать сюжет о наркомании

4,3 т.
В Киеве неизвестные мешали журналистам снимать сюжет о наркомании

Полиция Киева устанавливает обстоятельства инцидента с участием журналистов одного из телеканалов, который произошел 21 сентября возле станции метро "Демеевская".

Об этом заявили в отделе коммуникации полиции Киева.

"Около 13:00 в дежурную часть Голосеевского управления полиции поступило сообщение о препятствовании журналистской деятельности работникам телеканала на проспекте Голосеевском вблизи школы", - отметили в пресс-службе.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. По словам журналистки, они с оператором проводили съемку – в редакцию телеканала обратился отец одного из учеников по поводу реализации неизвестными медицинских препаратов и шприцев возле школы.

Пострадавшие рассказали, что во время съемки сюжета группа неизвестных начала вести себя вызывающе, бросалась в драку, толкнула оператора и мешала проводить съемку. Потом неизвестные ушли в направлении станции метрополитена.

"Сотрудники патрульной полиции доставили участников события - трех мужчин (1986, 1983, 1979 г. р.) и одну женщину (1982 г.р.), в Голосеевское управление полиции. Они объяснили правоохранителям, что участвуют в программе заместительной поддерживающей терапии от наркологической клиники. Кроме того, каждый вторник и четверг у метро "Демеевская" они получают от благотворительного фонда инъекционное оборудование для предупреждения ВИЧ-инфекции/СПИДа", - сообщили в полиции.

По словам участников инцидента, журналисты подошли к ним и начали снимать на видеокамеру без их согласия. В результате возник спор.

Читайте: Чтобы не подорвали: в Киеве засекли утыканный антеннами внедорожник

"Все участники происшествия установлены, опрошены и отпущены под личное обязательство", - отметили в пресс-службе.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: В Киеве грабители на Mercedes отобрали у водителя сумку с деньгами

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве на Почтовой площади 8 сентября во время проведения журналистского расследования на съемочную группу "Стоп коррупции" напали неизвестные.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА