УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичный лже-волонтер получил беспредентный приговор: на деньги, собранные для воинов, он играл

4,0 т.
Столичный лже-волонтер получил беспредентный приговор: на деньги, собранные для воинов, он играл

Столичный псвевдоволонтер, бесчестно собиравший с сознательных украинцев деньги для бойцов АТО, проведет полтора года за решеткой.

Преступник собрал почти 100 тысяч гривен, но солдатам из этих средств не досталось ни копейки. Как говорится в сюжете ТСН, впервые в истории судебной системы наказать псевдоволонтера за мошенничество удалось только благодаря тем, кто жертвовал ему деньги.

Жертвами киевлянина Владимира Безрукова стали десятки людей из разных уголков Украины. Их он находил на форуме для строителей. Мужчина начал обманывать еще в прошлом году в июле. Он называл себя патриотом, активистом Евромайдана. А еще рассказывал, что сам когда-то воевал и получил ранение, поэтому не может служить. Мужчина придумывал истории, как деньги людей спасли жизнь бойцам.

Последней каплей стало то, что мужчина попросил выкупить его из плена боевиков за 20 с лишним тысяч гривен. Эти деньги пошли на покупки в магазинах, азартные игры и отдых с семьей. В зале суда Безруков раскаялся. Его признали виновным и назначили наказание в виде одного года и 6 месяцев лишения свободы.

"Соответствующий приговор беспрецедентен в Украине. Это будет предостережением к совершению преступлений", - говорят в прокуратуре.

Как сообщал "Обозреватель, ранее президент Украины Петро Порошенко подписал новый закон в поддержку украинских волонтеров.