УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве опять "промышляет" известный американский аферист

27,9 т.
В Киеве опять 'промышляет' известный американский аферист

Американец Роберт Флетчер, которого обвиняют в том, что он присвоил 60 млн грн доверчивых украинцев, уже проводит в Киеве новые "тренинги".

Этот "финансовый гуру" провел в СИЗО больше шести лет, и в феврале его выпустили под залог в миллион гривен, пишут "Вести".

Теперь он живет в столичной гостинице "Турист" и якобы пытается построить новую финансовую пирамиду. По крайней мере, так уверяет Виталий Сидоренко, адвокат одного из пострадавших от махинаций американца: "Флетчер открыл новый сайт, завлекает к себе людей на "курсы миллионера", строит новую финансовую пирамиду. Он не может выезжать из страны, но читать лекции ему по закону не возбраняется. А наши люди любят халяву, вокруг него всегда будут крутиться простаки".

Читайте: В Киеве мошенники заработали на больных пенсионерах 1,5 млн грн

Как известно, Флетчера обвиняют в присвоении 60 млн грн, пострадали 226 человек. Но адвокаты говорят, что сумма махинаций на порядок выше, она может достигать 200 млн долларов, так как далеко не все обратились в суд. Схема его "бизнеса" была такой: сначала проводились бесплатные тренинги. Затем ученикам предлагали инвестировать в выгодный бизнес (от сетей кафе до малой авиации). Люди закладывали дома, брали кредиты. Но никаких реальных инвестиций не было.