УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве на митинге похитили бойца батальона "Айдар"

20,8 т.
В Киеве на митинге похитили бойца батальона 'Айдар'

В Киеве 30 января во время проведения общественной акции (пикета возле Минобороны. - Ред.) был похищен человек.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

"В киевскую милицию обратился знакомый бойца одного из батальонов и сообщил, что его товарища похитили во время проведения митинга под государственным учреждением, посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении", - отметили в милиции.

Впоследствии выяснилось, что мужчину удерживали в машине несколько часов. По словам потерпевшего, его держали связанным, били и пытали.

Сейчас мужчине ничего не угрожает.

Читайте: Задержанных в Киеве пропагандисток LifeNews депортировали в Россию с пятилетним запретом на въезд в Украину

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного двумя статьями Уголовного кодекса Украины: 127 (пытки) и 146 (незаконное лишение свободы или похищение).

Проводится досудебная проверка, устанавливаются все обстоятельства и участники происшествия.

Читайте: В "Айдаре" опровергли информацию об расформировании

Бывший командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что под Минобороны произошло похищение командира взвода "Айдара" Максима Козуба. По информации Дикого, Козуба похитили "бандиты из организованной преступной группировки бывшего комбата, а сейчас депутата от партейки Ляшко-Левочкина, подполковника Сергея Мельничука".

"Посреди белого дня при куче свидетелей похитили нашего боевого товарища, моего бывшего командира взвода, тяжело раненного в бою за с. Вергунка, Максима Козуба (позывной "Тор"). Когда до бандитов дошло, что незаконно удерживать человека, похищенного прилюдно, все же долго не получится, так же как и безнаказанно его убить, они подбросили Максиму гранату и "сдали" его, еще замотанного скотчем, милиции", - отметил Дикий.

Как сообщал "Обозреватель", 30 января в Киеве бойцы батальона "Айдар" пикетировали Министерство обороны Украины - так как были уверены, что оборонное ведомство хочет их расформировать.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал блокировавших Минобороны "айдаровцев" предателями. Глава МВД также сообщил, что правоохранители расследуют похищение некими людьми, представившимися "айдаровцами", реального бойца "Айдара" Максима Козуба возле здания Минобороны.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА