УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вытянули из чемодана: в полиции отчитались о кражах в аэропорту "Борисполь"

22,8 т.
чемоданы

В аэропорту "Борисполь" из чемоданов пассажиров в первую очередь воруют планшеты, ноутбуки, мобильные телефоны, ювелирные украшения и деньги.

Об этом сообщает kp.ua.

За 2015 год в аэропорту было зарегистрировано 111 заявлений пассажиров о кражах из багажа.

"11 дел мы передали в суд. С начала этого года приняли 31 заявление, из которых четыре также уже в суде", - говорит замначальника отдела полиции в "Борисполе", начальник следственного отдела Виктор Луговой.

Он уточнил, что в данной статистике "не все заявления свидетельствуют о кражах".

"Были случаи, что человек просто обронил вещь, и ее передали в камеру хранения. Но факты хищений из багажа действительно есть", - отметил Луговой.

Читайте: Дерзкие нападения: под Киевом бандиты ограбили два коттеджа

Как известно, "Борисполь" утыкан видеокамерами, но по пути от терминала к самолетам есть пару "слепых" зон, когда грузчики могут наспех пошарить в багаже. Такая возможность предоставляется и при погрузке чемоданов в лайнер.

Правила безопасности в аэропорту строги: в рабочую зону грузчику разрешается взять с собой только мобильный телефон, который вносится в специальный журнал. По окончании рабочего дня требуется предъявить карманы.

Но это не мешает передать похищенный гаджет или купюры подельнику. Также контроль не всегда бывает тотальным.

Читайте: Не львовский: в Киеве украли московский экземпляр "Апостола" Федорова

"Проблема в том, что преступный умысел очень трудно доказать. Если человека ловят с поличным, он обычно говорит, что нашел чужую вещь и как раз идет, чтобы сдать ее на хранение", - подчеркнул Луговой.

Читайте: Renault влетел в бетонный отбойник: в ДТП под Киевом погибли двое непристегнутых мужчин. Опубликованы фото, видео

Как сообщал "Обозреватель", 22 мая в аэропорту "Борисполь" пассажиры рейса Киев-Анталия №7W 7011 (перевозчик - "Роза Ветров") почти сутки не могли вылететь в пункт назначения.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА